Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Праздник русской гармошки прошёл в Красногвардейском районе

20 мая 2023, 08:30КультураФото: Архив ЦКР с. Верхососна

Местом творческого события стало село Верхососна.

Творческие коллективы, частушечники, исполнители народной песни под гармонь приняли участие в десятом районном фестивале «Живи и пой, гармошка». Он прошёл на базе Центра культурного развития села Верхососна. Почётными гостями, без которых праздник не состоялся бы, были гармонисты разных поколений, которые приехали, чтобы показать своё мастерство игры на гармони, исполнить песни и частушки.

Фото: Архив ЦКР с. Верхососна

Символично, что открыла районный фестиваль песня «Матушка Россия» в исполнении ансамбля «Калинушка». Ведущая мероприятия Татьяны Сигарёва тепло поприветствовала односельчан, гостей. Она предоставила слово главе администрации Верхососенского сельского поселения Михаилу Ельчищеву, который душевными словами встретил собравшихся на верхососенской земле. К присутствующим также обратились заместитель главы администрации района Наталья Таранова и директор централизованной клубной системы района Александр Мушников.

В абсолютной тишине прослушали зрители слова о том, как с неимоверным трепетом к гармошке относились солдаты в годы войны, когда выдавалась свободная минутка на привале, как от погибшего бойца инструмент переходил к другому. В память о войне Анастасия Таршилова исполнила «Военные страдания», а участники народного ансамбля «Усёрд» из Нижней Покровки, Виктор и Дмитрий Нечаевы, песню «Два героя».

 «Гармонь для меня – особенный музыкальный инструмент, со своей изюминкой и энергетикой, и, несмотря на свою простоту, на нём можно исполнить не только наигрыши, но и классические произведения, народные, эстрадные мелодии и песни. Эта встреча важна как для старшего поколения, так и для молодёжи», – поделилась жительница села Верхососна,  внештатный автор газеты «Знамя труда» Лидия Попова.

Тепло принимали зрители вокальный ансамбль «Разгуляй» ЦКР с. Весёлое, активно аплодировали частушкам Клавдии Годяцкой. Наградили аплодисментами юного гармониста Егора Беломесцева из Бирюча. Порадовал своим виртуозным исполнением наигрышей гармонист из Засосны Павел Андрющенко. Одобрительными возгласами приветствовали зрители частушки Зинаиды Рудяковой под аккомпанемент Владимира Стацук из Засосны. Поощрительные аплодисменты заслужила восходящая звёздочка, юная артистка, ученица Верхососенской школы Екатерина Пересыпкина за «Барыню».

«Особо хочется сказать о приятном сюрпризе, который ожидал односельчан: на праздник гармони из Старого Оскола приехала наша землячка, солистка ансамбля «Завалинка» Елена Шемякина. В зале царило оживление и неподдельное веселье, когда Елена пела песню «Я деревенская», а «Голубую ночь» исполняла вместе со зрителями», – рассказала Лидия Попова.

Торжественным моментом стало вручение дипломов за верность народным музыкальным традициям участникам фестиваля. Михаил Ельчищев подарил Елене Шемякиной памятный сувенир, а с нами останутся её песни и прекрасный голос артистки, которым мы гордимся. Переливы, звуки фестивальных гармоник тоже будут долго помниться людям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Осадчая
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире