Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Жители Красногвардейского района отпраздновали Крещение Господне

20 января 2023, 14:00КультураФото: Маргарита Левыкина

Торжественные богослужения прошли в храмах.

Православные христиане отметили 19 января Крещение Господне, или Богоявление. В этот день по традиции вспоминают событие евангельской истории – крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

«Хочу пожелать вам встретить этот праздник с хорошим, светлым настроем, получить особый заряд для укрепления духовных сил и здоровья на предстоящий год. Пусть Крещение поможет каждому обрести душевный мир и радость!» – пожелала землякам глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.
Фото: Маргарита Левыкина

В храмах первого и второго Бирюченских благочиний прошли торжественные богослужения. Миссионерский отдел Валуйской епархии подготовил информационные материалы для прихожан.

Настоятели храмов совершили чин освящения воды и крестные ходы к оборудованным купелям. По традиции, установленной на Руси с принятием христианства, многие верующие окунулись в крещенскую воду.

Купания начались в ночь с 18 на 19 января. На территории Красногвардейского района для этого организовали восемь мест. Здесь дежурили медики и спасатели. Общественный порядок обеспечивали сотрудники полиции и добровольные народные дружинники. Кроме того, у водоёмов оборудовали места, где можно было согреться, организовали полевую кухню. Пристальное внимание мерам безопасности уделили и в храмах.

Справка. Всего на территории Белгородской области было оборудовано 98 мест для крещенских купаний. Безопасность обеспечивали порядка 750 человек. Было задействовано 323 единицы автомобильной техники и плавсредств.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Жители Красногвардейского района могут воспользоваться новым сервисом от «Белгородэнерго»
Материал
ОбществоВчера, 11:46
Вячеслав Гладков прокомментировал ход проведения «Цифрового ГТО»