Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Старооскольская делегация посетила Красногвардейский район

21 сентября 2022, 11:00КультураФото: Ольга Сонина

Представители старшего поколения побывали на территории муниципалитета в рамках губернаторского проекта «К соседям в гости!».

Реализация проекта «К соседям в гости!», инициированного губернатором, продолжается на территории Белгородской области. Второй его сезон стартовал 6 сентября и продлится по 28 октября.

«Проект реализуется региональными министерствами культуры и социальной защиты населения и труда. Его цель – развитие интереса к истории и современности родного края, знакомство с промышленными, сельскохозяйственными, оздоровительными предприятиями, природными, историческими, православными и культурными памятниками, а также продление активного долголетия представителей старшего поколения (женщины от 55 и мужчины от 60 лет)», – прокомментировал замначальника управления культуры администрации Красногвардейского района Игорь Черёмушкин.

В рамках проекта в Красногвардейский район прибыла делегация жителей старшего поколения из Старооскольского городского округа. В течение дня для старооскольцев были организованы различные мероприятия.

Сотрудники Красногвардейского краеведческого музея провели для гостей пешеходную экскурсию по городу Бирюч с посещением собора Покрова Пресвятой Богородицы и обзорную экскурсию по музею. Гости познакомились с уникальной архитектурой старинного купеческого города, узнали историю края от первопоселенцев до современных дней и посетили выставку «Стальные шлемы времён и народов» из частной коллекции Александра Свистельникова.

Далее в Центре культурного развития «Юбилейный» состоялось посещение выставок мастеров декоративно-прикладного творчества Центра народного творчества Красногвардейского района: Александра Любкевича (резьба по дереву), Александра Ерыгина (деревянное зодчество), Таисии Лапочкиной («Храмы Бирюченского округа»). Также для всех желающих специалистами Центра были проведены мастер-классы «Роспись по дереву» и «Солёное тесто». Здесь же состоялся концерт, организованный коллективами и солистами Центра культурного развития «Юбилейный» и Красногвардейской детской школы искусств. Всех присутствующих своим творчеством порадовали ансамбли «БерегFolk», «Адреналин», «Рябинушка».

Завершилась туристическая программа посещением предприятия «Концепт» в селе Черменёвка, занимающегося переработкой и копчением рыбы различных видов. Руководитель познакомил с организацией работы на предприятии. Гостям были предложены небольшая экскурсия, бесплатная дегустация и возможность приобрести продукцию по ценам от производителя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»