Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Культработники Красногвардейского района презентовали новый фестиваль «Купалица»

6 июля 2022, 08:30КультураФото: Олег Валуйских

Его проведение приурочили к Году сохранения культурного наследия народов России.

Открытый районный фестиваль «Купалица – 2022» прошёл в городе Бирюч в минувшие выходные. Местом торжеств стала набережная реки Тихая Сосна.

По задумке организаторов фестиваля, его проведение служило воспитанию у нынешней молодёжи чувства любви и гордости за наши народные традиции и песенное творчество.

«Значимость таких мероприятий переоценить очень сложно. Все крупицы народного творчества сегодня должны собираться воедино во имя сохранения исторической и культурной памяти», – отметила в своей приветственной речи глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

Организаторы фестиваля постарались сделать всё так, чтобы он нашёл отклик в сердцах гостей разных поколений. Здесь работали прекрасные выставки декоративно-прикладного творчества. Мастера народных промыслов и ремёсел не только демонстрировали свои умения, но и вовлекали в творческий процесс всех желающих.

Сценическая площадка в этот день была представлена как лучшими творческими коллективам нашего края, так и гостями – коллективом «Станичники» из Старооскольского горокруга. В это же время на центральном пляже ребятня вовсю принимала участие в народных конкурсах и забавах. Для тех, кто постарше, был организован квест «В поисках папоротника». Настоящей изюминкой мероприятия стало верховое катание на лошадях. Самую объективную оценку проведённого мероприятия дали, конечно же, его гости.

«Народные костюмы, царящая здесь атмосфера старины, русского духа и традиций оставляют неизгладимое впечатление», – считает Ольга Удовина из Самарино.

А вот Алевтина Рескаленко  из города Бирюч считает это событие очень своевременным и актуальным. По её мнению, сегодня, как никогда, необходимо чтить народную культуру и нести её в массы.

«Такие праздники нужны прежде всего для молодёжи, – поделилась она. – Ныне все, от мала до велика, могут найти площадку для отдыха в соответствии со своими интересами».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта