

Отрасль молочного скотоводства показывает в текущем году положительную динамику. Это касается как количественных, так и качественных характеристик.
«На сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота молочного направления в округе превысило 31 тысячу штук, из которых более 12 тысяч – дойные коровы. Позитивная тенденция наблюдается и в конкретных хозяйствах. Так, сельскохозяйственный производственный кооператив «Большевик» с начала текущего года увеличил стадо коров на 210 голов (с 2100 до 2310) благодаря успешному вводу нетелей-первотёлок», – рассказала главный специалист отдела развития отраслей АПК и воспроизводства окружающей среды администрации муниципального округа Людмила Герасимова.
За первое полугодие всеми категориями хозяйств округа было получено свыше 64 тысяч тонн молока. Этот показатель составляет 102% к аналогичному периоду прошлого года, что свидетельствует о планомерном развитии сектора. Структура производства молока по категориям хозяйств выглядит следующим образом: сельскохозяйственные предприятия – 60,1 тыс. тонн; крестьянские фермерские хозяйства и ИП – 2,1 тыс. тонн; личные подсобные хозяйства — 1,9 тыс. тонн. Безусловным лидером по валовому производству является акционерное общество «Самаринское». На его долю приходится 59% всего молока, произведённого в округе, это 38 тыс. тонн с начала года.
«Не менее важным показателем эффективности отрасли является продуктивность животных. Средний надой на одну фуражную корову во всех категориях хозяйств достиг отметки в 5271 кг за полугодие. При этом сельскохозяйственные предприятия демонстрируют наивысшие результаты – 5496 кг на голову. Рекордсменом по индивидуальной продуктивности также стало АО „Самаринское“, где от каждой фуражной коровы получили в среднем по 6421 кг молока. Это достижение говорит о высоком генетическом потенциале стада и передовых технологиях содержания и кормления, применяемых в хозяйстве», – подчеркнула Людмила Герасимова.
Помимо молочной специализации, сельхозпредприятия вносят весомый вклад и в мясной баланс региона. За отчётный период ими реализовано на убой 47,6 тыс. тонн скота в живом весе. Основную часть этого объёма – 45,6 тыс. тонн – составила свинина, полученная на свиноводческих комплексах округа.














