
Александр Шуваев встретился с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут в Москве. В ходе беседы были затронуты вопросы развития АПК в регионе, планы в отрасли и меры поддержки аграриев.Врио губернатора отметил, что по всем ключевым культурам сейчас наблюдается устойчивый рост, несмотря на оперативную обстановку. Посевные работы идут по плану.
«Засеем 1,3 млн га – как в прошлом году. Одна из наших задач – нарастить долю отечественных семян, особенно подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы. Сейчас уровень самообеспеченности – более 66 процентов», – сообщил в своём докладе Александр Шуваев.
По объёмам экспорта Белгородская область занимает третье место среди регионов Центрального федерального округа. В ходе рабочей встречи рассмотрели план мероприятий по расширению ассортимента экспортируемой продукции и географии поставок.
Также Александр Шуваев и Оксана Лут обсудили реализацию программы «Комплексного развития сельских территорий». В этом году на её мероприятия в регионе доведено порядка 700 млн рублей. Всего же за последние шесть лет на поддержку инфраструктуры сельских территорий в Белгородской области направили порядка 2,5 млрд рублей.
Отдельным пунктом повестки стала подготовка кадров для отрасли АПК. Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев проинформировал министра о том, что в регионе на базе образовательных учреждений созданы и успешно функционируют уже 16 агротехнологических классов.
Подводя итоги рабочей встречи, Александр Шуваев подчеркнул, что сфера агропромышленного комплекса Белгородской области работает стабильно, ключевые показатели сохраняются на достигнутом уровне.
«Поддержка федерального центра у нас есть и будет продолжена. Задача, которую ставит президент Владимир Путин, – обеспечить продовольственную безопасность страны – успешно выполняется», – заключил Александр Шуваев.