Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Облотдел госконтроля за водными ресурсами напомнил красногвардейцам о правилах добычи рыбы

27 марта 2023, 10:03ЭкономикаФото: freepik.com

Они начинают действовать с 1 апреля текущего года.

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Белгородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства довёл до сведения заинтересованных лиц новые правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Они утверждены приказом Минсельхоза России 13 октября 2022 года и вступили в силу с 1 марта текущего года.

«Статьей 92 Правил рыболовства установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: с 1 апреля по 10 июня всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 2 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", – отмечается в сообщении.

Также Правилами рыболовства установлена суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), составляет не более 5 кг или один экземпляр в ситуации, если его вес превышает 5 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

«За нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: для физических лиц в размере от 2 000 до 5 000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой», – предупредили инспектора госконтроля за водными биоресурсами.

Они пояснили, что ущерб, нанесённый водным биоресурсам, рассчитывается по установленным Правительством РФ таксам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321. Например, в случае незаконной добычи в запретные сроки (периоды) добычи (вылова)  щуки, карпа, толстолобика  размер взыскания ущерба за один экземпляр составит 1850 рублей; судака – 6610 рублей; леща – 1000 рублей; карася, плотвы – 500 рублей. В случае выявления фактов незаконной добычи водных биоресурсов, а также по интересующим вопросам сотрудники отдела попросили обращаться по телефонам: 8 (4722) 27-34-57; 8 (917) 574-05-68.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан