Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Красногвардейские пенсионеры смогут меньше платить за капремонт

21 октября 2022, 11:52ЭкономикаФото: Пресс-служба администрации Красногвардейского района

Закон позволяет снижать для них размер взноса на 50%, а для некоторых – полностью.

Пожилые красногвардейцы смогут получить компенсацию за взносы на капитальный ремонт. Эта мера соцподдержки доступна некоторым категориям граждан на определённых условиях: пенсионеру исполнилось 70 лет – ему компенсируют 50% расходов на оплату взносов по капремонту; пенсионеру исполнилось 80 лет – расходы на капремонт компенсируют полностью; квартира находится в собственности пенсионера; пенсионер сам проживает в этой квартире и платит за неё взносы на капремонт; пенсионер живёт один и не работает; пенсионер живёт с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности первой, второй группы.

«Льгота по капремонту – это компенсация расходов. Сначала пенсионер оплачивает взнос на капремонт в полном размере, а потом соцзащита или другой уполномоченный орган возвращает ему эти деньги. Автоматически эта льгота не применяется – её предоставят только после подачи заявления», – пояснили в управлении социальной защиты населения администрации Красногвардейского района

Есть льготы по капремонту, которые устанавливают отдельные федеральные законы. По сравнению с другими гражданами меньше платят за капремонт: инвалиды первой и второй групп; дети-инвалиды; граждане, имеющие детей-инвалидов; герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены их семей; инвалиды и ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, и члены их семей. Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения администрации Красногвардейского района по номеру телефона +7 (47247) 3-11-64.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта