Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Количество ТОСов возросло в Веселовском поселении Красногвардейского района вдвое

25 апреля 2023, 09:15ПолитикаФото: Александр Новинкин

Об этом сообщила на заседании земского собрания глава сельской администрации Валентина Дорохина.

Расширенное заседание земского собрания Веселовского сельского поселения прошло в Центре культурного развития. Глава администрации поселения Валентина Дорохина выступила с отчётом о социально-экономическом развитии территории за 2022 год и задачах на текущий.

Фото: Александр Новинкин
«Несмотря на объективные сложности, мы прожили 2022 год достойно и активно, эффективно решая  вопросы местного значения. Главное событие для нашего поселения – это 105-летний юбилей прославленного земляка, Героя Социалистического Труда Якова Тимофеевича Кирилихина, и практически все мероприятия так или иначе были связаны с его именем», – подчеркнула докладчик.

По мнению Валентины Ильиничны, трудно рассчитывать на эффективное исполнение администрацией своих полномочий без открытости и формирования обратной связи. Деятельность исполнительной власти  отражается на официальном сайте, страничках и группах – «Одноклассники» и «ВКонтакте». Но для жителей  важно иметь  возможность напрямую пообщаться с представителями власти, решить насущные вопросы и получить поддержку. В прошлом году в администрацию  поступило 19 письменных обращений от граждан. На личный приём к  главе и специалистам администрации  обратилось 206 человек. Проведено около 100 встреч с населением. Поднимались вопросы благоустройства, трудоустройства, взаимоотношений с соседями, оформления домовладений и земельных участков,  уличного освещения, спила аварийных деревьев, принятия мер к бездомным собакам.

Фото: Александр Новинкин
«Живой диалог всегда даёт информацию для анализа работы администрации поселения, для того, чтобы постоянно быть в курсе, не упускать главное – интересы  жителей, определять оптимальные пути развития территории и расставлять приоритеты расходов местного бюджета», – поделилась Валентина Дорохина.

Важное значение для любой территории имеет проблема занятости. Производственная инфраструктура Веселовского поселения представлена такими успешно функционирующими предприятиями, как производственный участок Веселовский общества с ограниченной ответственностью «РусАгро-Инвест», двумя свинокомплексами, 74 объектами малого и среднего бизнеса. Действуют восемь крестьянско-фермерских хозяйств, пять из которых занимаются растениеводством, три – производством и переработкой молока.

Докладчик в то же время высказала озабоченность по поводу складывающейся ситуации на предприятиях «Возрождение» и «Красногвардейские сады». Если в первом из них после ликвидации свинопоголовья в настоящее время проводятся восстановительные работы, то второе испытывает большие финансово-экономические трудности. Естественно, что в обоих случаях произошло высвобождение кадров. Из зала в связи с этим прозвучал вопрос, где найти применение своим рукам. Как выяснилось далее, и на упомянутых выше и на ряде других предприятий  района имеются вакансии, только вот желающих трудоустроиться людей пока не находится.

«Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, важным подспорьем стала государственная социальная помощь на основе соцконтракта. С начала реализации программы ею воспользовались 17 жителей поселения, которым выделена сумма 1 млн 465 тыс. рублей. Эти средства направлены на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы, иные мероприятия», – сообщила глава администрации поселения.

Она проанализировала и другие направления деятельности, в том числе вопросы социальной сферы. Обслуживание  населения осуществляют три отделения почтовой связи, два отделения Сбербанка, два отделения соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, автозаправочная станция, ветеринарная лечебница, две парикмахерские, 15 частных магазинов. В малонаселённые пункты приезжают автомагазины частных предпринимателей.

В Веселовскаой средней и  Гредякинской основной школах обучается 240 учащихся, контингент за год увеличился на 20 человек. В рамках нацпроекта «Образование» на базе Веселовской  школы создан Центр образования «Точка роста», способствующий формированию современных компетенций и навыков у детей. В целях повышения уровня патриотической подготовки обучающихся и повышения уровня знаний, умений и навыков по начальной военной подготовке сформирован юнармейский отряд в количестве 23 человек и функционирует военно-патриотический клуб «Бирюч». Гредякинская школа в 2022 году заняла первое место в рейтинговом соревновании среди основных школ района. В рамках районного проекта оба образовательных учреждения получили гранты по 50 тыс. рублей на создание рекреационно-образовательных пространств. Они пополнились новыми компьютерными классами, а актовый зал Веселовской школы – музыкальным оборудованием. Дарья  Алексенко и Максим Митюшин за отличные успехи в учёбе и участие в творческой деятельности занесены на Доску Почёта «Детский Олимп».

«Одним из основных направлений для двух офисов семейного врача и трёх фельдшерско-акушерских пунктов стала профилактика заболеваний. Диспансеризацией было охвачено 1296 человек. Существенным подспорьем для местных медработников явились выезд узких специалистов из Красногвардейской центральной райбольницы и работа „Поезда здоровья“ с участием врачей востребованных направлений из Белгорода и Бирюча», – поделилась Валентина Ильинична.

Успешным оказался прошедший год для учреждений культуры. Центр культурного развития села Весёлое был признан победителем и получил президентский грант на создание спортивного клуба на базе учреждения на  сумму 501,4 тыс. рублей. Он же занял первое место по итогам районного ведомственного рейтингового соревнования. Худрук ЦКР Евгений Мурашко и заведующая Веселовским филиалом районного краеведческого музея Людмила Ходаковская занесены на районную Доску Почёта «Гордость культуры».

«На нашей территория успешно реализуется практика по организации территориального общественного самоуправления, количество органов ТОС за минувший год увеличилось вдвое и составило 12. В трёх сёлах избраны старосты и зарегистрированы две некоммерческие организации (теперь их четыре). Это говорит о том, что наши жители активны, инициативны, любят свою малую родину и готовы вкладывать свои  собственные ресурсы в повышение уровня жизни в наших сёлах», – высказала убеждение глава администрации сельского поселения.

При непосредственном участии активистов ТОС и  НКО решаются такие задачи, как благоустройство и озеленение улиц и придомовых территорий, организация общественного порядка, подготовка и проведение праздничных мероприятий, помощь пожилым людям, содержание детских площадок, мест захоронений. Как отметила докладчик, ТОСовцы выступают инициаторами проектов, являются генераторами идей по развитию территории. С каждым руководителем ТОС и старостой заключены партнёрские договоры, где обозначены закреплённые объекты и сформированы обоюдные обязательства: администрация предоставляет материал, технику для работы, а жители прикладывают свои усилия и производят определённые работы. В качестве примеров результативной деятельности Валентина Ильинична назвала общественных активистов Нину Балдакову, Елену Серову, Людмилу Костеву, Евгения Мурашко, Сергея Богданова.

«Неравнодушие наших жителей позволило в прошлом году победить в областном конкурсе  партийных проектов. Проект „Из недостатков – в достоинства“ (инициатор Александр Тесленко) дал возможность преобразовать старые невостребованные колодцы в селе Весёлое в красивые малые архитектурные формы», – рассказала в отчёте Валентина Дорохина.

На территории  поселения произошли и другие позитивные перемены в плане благоустройства. Сдан в эксплуатацию новый мост в Красном, в Весёлом построены тротуары, спортивная детская площадка, проведён ямочный ремонт уличной сети, обустроены места заброшенных колодцев, установлены цветочницы для вертикального озеленения, в Гредякино обустроено место массового отдыха на сельском пруду, в Подгорском  появилась крытая  площадка для отдыха , а в Раздорном – автобусный павильон. Выполнен ремонт каптажа родника «Солодиевский», на территории бывшей пекарни подготовлен участок для создания сквера в память о Кирилихине, установлены дополнительные светильники уличного освещения по обращениям граждан. Приводились в порядок территории возле заброшенных домовладений, осуществлялись и другие мероприятия.

И как результат – первое место в районном рейтинговом соревновании по благоустройству. Высокую оценку проделанной в данном направлении работы дала присутствующая на заседании земского собрания глава администрации района.

«Мы проехали все населённые пункты. Очень многое сделано по созданию комфортных условий для людей. А это одно из основных направлений деятельности власти», – отметила Анна Куташова.

Руководитель муниципального образования дала исчерпывающие ответы на поступившие от участников форума вопросы. К присутствующим обратился также председатель Муниципального совета Леонид Митюшин. Он поблагодарил депутатов земского собрания, общественных активистов за вклад в развитие сельской территории.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире