Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
79.71
-0.02$
90.52
+0.32
+26 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Чеховской из Красногвардейского района: «Помним и чтим»

30 апреля , 09:0080 лет ПобедыФото: Марина Сербина

Внештатный автор издания поделился впечатлениями о мероприятии, посвящённом 80-летию Великой Победы.

Встреча детей войны и тружеников тыла, проживающих на территории Никитовского сельского поселения, прошла в Арнаутовском сельском клубе. Она посвящалась 80-летию Великой Победы. Со словами приветствия и благодарности в их адрес обратились депутат Белгородской областной Думы Виктор Ковалев, заместитель главы администрации Красногвардейского района Александр Марковской, глава администрации Никитовского сельского поселения Инна Ханина.

Дети войны Мария и Леонид Евтушенко поведали о суровом детстве, о пережитой вражеской оккупации. Отец Леонида Петровича пришёл с войны инвалидом, а Мария Михайловна так и не дождалась главу семьи, сложившего голову на поле брани. Супруги посвятили свою жизнь делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Леонид Петрович также избирался секретарём парткома

колхоза имени Куйбышева. Эмоциональным было выступление Анны Тищенко. Она прошла сложный жизненный путь: трудиться начала ещё в суровую военную пору, была в числе первоцелинников, работала на стройке. Основную часть трудовой деятельности посвятила Никитовскому комбинату бытового обслуживания населения, где возглавляла швейный цех. Сейчас Анне Фёдоровне 93 года. Но она полна задора, энергии, оптимизма, легко подвижна. С юных лет и по настоящее время занимается рукоделием, помогает дочери Ларисе Николаевне, и огородные дела не остаются без её участия.

Встреча сопровождалась выступлениями фольклорного ансамбля «Калина красная», солистов Александра Трубникова, Сергея Дронова, Лилии Гончаровой. Вячеслав Чеховской побеседовал с главой администрации Никитовского сельского поселения Инна Ханиной. Вот что, в частности, она рассказала нашему внештатному автору:

«Жители поселения свято хранят память об участниках Великой Отечественной войны. За их могилами ухаживают волонтёры: воспитанники кадетских классов, участники „Движения первых“. На средства, собранные в ходе благотворительного марафона „Мы помним, мы гордимся“, проведённого с 1 марта по 1 апреля этого года, на территории района по решению Муниципального Совета на бесхозных могилах участников войны установлены надгробия с табличками. В нашем поселении таких появилось семь. Не забываем мы и ныне здравствующих детей войны и тружеников тыла. В Арнаутово также проживает инвалид Великой Отечественной войны Наталья Безземельная, дочь погибшего фронтовика. О них заботятся родственники, волонтёры, частыми их гостями бывают школьники, представители общественности. В настоящее время оказываем постоянное внимание участникам специальной военной операции и их семьям. Хочется надеяться, что она в скором времени закончится, безусловно, нашей победой».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:42
Вячеслав Гладков передал сертификаты победителям регионального конкурса ТОС
Материал
Общество22 мая , 16:38
Вячеслав Гладков – о предоставлении Правительством РФ более 1 млрд рублей на летний отдых детей
Материал
Общество22 мая , 11:33
Вячеслав Гладков – о восстановлении более 500 вышек сотовой связи в приграничных районах