

Актуальность развития внутреннего производства цветов растёт в последние годы. Особенно интересной эта ниша становится для тех, кто хотел бы начать собственный бизнес с минимальными вложениями. Помогает в этом госпрограмма «Содействие». В её рамках предоставляются социальные контракты на ведение предпринимательской деятельности. Воспользовалась всеми её преимуществами и жительница села Новохуторное Красногвардейского округа Татьяна Лихолетова. Вот уже более полугода женщина выращивает комнатные и уличные цветы в теплице, которую смога построить благодаря соцконтракту.
«Родилась и выросла я в многодетной семье. Нас у родителей восемь – по четыре девочки и мальчика. Сколько себя помню, всегда мне было интересно цветоводство. В то время, когда мои сверстники ездили в Харьков, чтобы купить жвачку или джинсы, я старалась приобрести семена или клубни цветов. Возле нашего дома был маленький участок, на котором я размещала как можно больше разных растений», – начала свой рассказ Татьяна Лихолетова.
В 1985 году, получив профессию техника-технолога в городе Дрогобыч Львовской области, моя собеседница по распределению попала на завод транспортного машиностроения им. Малышева в Харькове. Здесь судьба свела её с будущим супругом Александром Григорьевичем, жителем Красногвардейского района.
«В 1986 году мы поженились и переехали на родину мужа, где и родился первый сын Сергей. Думали, что когда ребёнку исполнится год, вернёмся на Украину, но осталась здесь навсегда», – говорит Татьяна Ивановна.
В Новохуторном, Александр Григорьевич устроился в тракторный отряд комбайнёром, Татьяна Ивановна – в детский сад, сначала прачкой, а позже стала поваром. Лихолетовы понемногу стали развивать подсобное хозяйство. Вскоре у супругов родилась дочь Юлия. После декретного отпуска женщина сменила работу – устроилась на местную ферму.
Когда сельхозпредприятие не выдержало рыночных взаимоотношений и закрылось, Лихолетовы потеряли свои рабочие места. Тогда моя собеседница пришла трудиться завхозом в местную школу, где и проработала 14 лет.
«Я постоянно просила мужа, чтобы он сделал мне хоть небольшую теплицу. И вот когда мы остались без работы, он поддался на мои уговоры. Сначала выращивали овощные культуры. Долгое время реализовывали огурцы, томаты и перец на рынке. Но меня не покидала мечта заняться всерьёз цветоводством», – поделилась Татьяна Ивановна.
Женщина начала изучать литературу, смотреть видеоролики, узнавать всё о выращивании цветов. И вот, наконец, её мечта сбылась. В теплице появились первые яркие «жители»: тюльпаны, бархатцы, майоры. Постепенно видовое разнообразие стало расширяться. Цветоводством женщина занимается вот уже шестой сезон, однако соцконтракт оформила только минувшим летом.
«В прошлом году глава местной администрации предложила мне оформить соцконтракт для расширения бизнеса. Сначала очень переживала, думала, а вдруг не получится реализовывать рассаду цветов так же, как было с овощами. Но, как говорится, зря переживала. Получив средства господдержки супруг, построил новую большую теплицу, да и старую со временем переоборудовали. Для удобства обработки почвы приобрели мотоблок позже и прицеп к нему. Купили ёмкости для полива. Почва, удобрения, расходные материалы – всё это мы закупили благодаря соцконтракту. К счастью, я нашла качественного поставщика семян и саженцев», – отметила моя собеседница.
Сегодня в теплице у моей собеседницы можно встретить около 50 наименований однолетних и комнатных растений. Помимо привычных глазу бархатцев, лилий, тюльпанов, цинний и петуний, здесь есть вербена, фуксия, бальзамины, пеларгонии и многие другие растения. Встречаются и многолетники – гортензии, ампельные гвоздики. А ещё у Татьяны Ивановны есть и эксклюзивные экземпляры – например, бугенвиллия и дипладения. В планах цветовода разведение роз.
«Устаю ли я? Да, работа тяжёлая, и выходных практически нет. С тюльпанами и нарциссами, конечно, проще, но рассаду я люблю больше. Мне постоянно нужно что-то делать, созерцать. Когда клиенты звонят мне и рассказывают, какие у них красивые цветы выросли, я получаю неимоверное удовольствие. Я живу среди цветов, и поэтому у меня всегда хорошее настроение, ведь я делаю этот мир ярче, и мне это нравится», – подытожила Татьяна Лихолетова.












