

Читатели газеты «Знамя труда» и сетевого издания имеют возможность знакомиться с материалами Юлии Зюбан из Никитовки. Это в первую очередь зарисовки о тружениках акционерного общества «Самаринское», а также публикации об увлечениях земляков, интересных событиях в сельском поселении. В канун Дня печати наш корреспондент поинтересовался у внештатного автора издания, когда у неё появился интерес к этому занятию, как рождаются её журналистские работы, что интересного в семейной жизни.
Юлия Александровна, несколько лет вы в числе лучших внештатных авторов нашей газеты. А не вспомните свой первый опубликованный материал?
С 2016 года я работаю в акционерном обществе «Самаринское». Именно освещение значимых сельскохозяйственных событий и подтолкнуло меня к сотрудничеству с районной газетой. Первая публикация в «Знамени труда» – это заметка о трудовых буднях нашего хозяйства. Тогда позвонили из редакции с просьбой поделиться информацией о ходе полевых работ. Я написала. Опубликовали. Подготовила ещё один небольшой материал. И ему нашлось место на страницах газеты. Вдохновило, заинтересовало. Одним словом, я «заболела» газетным делом. И сейчас уже не представляю свою жизнь без этого не простого, но такого важного и значимого занятия.
Какие вы испытывали при этом эмоции?
Тогда ещё не было электронной версии, и я с нетерпением ждала почтальона с очередным номером районки. Всякий раз испытываю неповторимые приятные ощущения после прочтения газетных строк. Каждая публикация о моих земляках – это рассказ о добросовестных тружениках, умелых и неравнодушных людях. Их истории – это возможность читателя ориентироваться на хороший пример в плане выбора жизненного пути, востребованной профессии, какого-либо вида творчества, выработки у себя определённых деловых, нравственных качеств. Считаю, что отдельные статьи зарисовки – это возможность «разбудить» в человеке «дремлющие» способности в спорте, творчестве, искусстве. Не скрою, доставляет удовлетворение каждая новая публикация, особенно радует, когда она на первой полосе.
Напомните, пожалуйста, об основных поднимаемых темах в ваших материалах?
Я стараюсь освещать мероприятия по сельскому хозяйству, такие как весенне-полевые работы, заготовка кормов, уборка урожая, осенние и зимние компании по ремонту техники, труд наших замечательных животноводов. Это основное направление. Иногда пишу о жизни нашего поселения, проводимых праздниках, о людях с неравнодушными сердцами – волонтёрах. Часто встречаю на улицах села наших пенсионеров, которые с нетерпением следят за новостями нашего предприятия в районной газете. Они интересуются, когда будут следующие публикации, и именно тогда я понимаю, что работаю в правильном направлении.
Восемь лет назад наряду с печатным изданием было зарегистрировано сетевое. Ваши зарисовки, корреспонденции, новостные информации неизменно вызывают повышенный интерес у читателей. Чем это можно объяснить?
Я могу это объяснить лишь одним: мне нравится, когда в центре внимания человек, будь то ветеран со стажем или молодой специалист, студент. Вокруг нас много достойнейших людей, о которых стоит рассказать миру! А в сфере нашей деятельности всегда трудолюбивые, талантливые люди, целеустремлённая молодёжь.
А вы пытались сами что-то позаимствовать у других авторов «Знамени труда», сетевого издания?
Как говорится, век живи, век учись. Конечно, я не профессионал в сфере журналистики, поэтому всегда обращаю внимание на работы журналистов и внештатных авторов. Думаю, заслуживают уважения и признания мои земляки, селькоры с огромным стажем Леонид Петрович Евтушенко и Вячеслав Гаврилович Чеховской. Хотя, на мой взгляд, у каждого из них своя манера подачи материала: у Вячеслава Гавриловича она отличается академичностью, скрупулёзной детализацией событий и фактов; а в творчестве Леонида Петровича меня лично подкупает выразительность созданной текстовой картины и волнующий лирический тон независимо от жанра повествования. Но оба увлечённо и искренне занимаются таким важным и нужным делом. Очень любила читать материалы Натальи Безух. Стараюсь, чтобы мои статьи были такими же живыми, передавали настроение героя повествования, атмосферу события.
Можете приоткрыть завесу вашей семейной жизни?
С мужем мы живём вместе 10 лет. Он работает водителем в автопарке «Самаринского». Ну и, конечно, самое ценное, что у нас есть – это наши детки! В нашей семье подрастают двое сынишек. Они воспитанники детского сада села Самарино. Дима с радостью посещает школу раннего развития «Родничок», секцию футбола в ФОКе «Олимпик», поёт в группе «Музыкальная капель» под руководством Александра Трубникова. Саше совсем недавно исполнилось два годика, поэтому круг его интересов пока сводится к машинкам и мультикам.
Как сложился для вас и близких 2025 год?
Он стал для меня по-настоящему новым этапом. Это год, который я прожила без самого дорогого и близкого мне человека, без моей мамочки. Но рядом всегда остаётся папа и любимая семья. Поэтому, несмотря на все сложности, год получился продуктивным.
Наш коллектив признателен вам, что вы, несмотря на все непростые обстоятельства, не прекратили сотрудничество с редакцией. Как говорится, держите руку на пульсе.
Мне безумно приятно сотрудничать с вашим коллективом. Особые слова благодарности Александру Новинкину. Моя работа в газете началась именно с этого человека, который готов помочь своим профессионализмом и сегодня.
Юлия Александровна, насколько мне известно, у вас есть и другие увлечения, для которых вы выкраиваете время в плотном графике домашних дел и воспитании детворы.
Я не могу сказать, что у меня есть хобби. Иногда я пробую писать стихи – мне это нравится. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, поэтому стараюсь посвятить себя детям, хотя, на удивление, время бежит так, что его постоянно не хватает! Набор моих занятий банальный, но всегда увлекательный. Мы с ребятами с радостью участвуем в проводимых детсадовских конкурсах и праздниках, изготавливаем поделки. А в свободную минуту я могу испечь пиццу или тортик. Это доставляет радость и мне, и домочадцам.
Что бы вы хотели пожелать коллегам по газетному цеху, землякам в наступившем году?
В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех, кто причастен к выпуску районной газеты и сетевого издания, а также её добровольных помощников – внештатных авторов. Верю, что каждый новый материал будет находить отклик в сердцах читателей, а наша «Знамёнка» останется интересным и любимым изданием! Всем жителям муниципального округа желаю добра, мира, благополучия, крепкого здоровья, исполнения всех планов и начинаний.












