Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
82.36
+0.90$
94.57
+0.53
+23 °С, ясно
Белгород

Отдел госконтроля и охраны водных биоресурсов по Белгородской области: «Внимание нерест!»

12 апреля , 08:50ОбществоФото: Виктория Курепина

Специалисты информируют граждан в целях упреждения вероятных фактов нарушения Правил рыболовства.

Отдел государственного контроля, надзора и водных биологических ресурсов по Белгородской области: Московско-Окского территориального управления Росрыболовства сообщает о том, что Приказом Минсельхоза России от 13 октября 2022 года № 695 утверждены новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Статьёй 92 Правил рыболовства установлены запретные периоды вылова водных биоресурсов: с 1 апреля по 10 июня. Всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 2 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Также Правилами рыболовства установлена суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Отдел напоминает, что за нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для физических лиц в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Ущерб, нанесённый водным биоресурсам, рассчитывается по установленным Правительством РФ таксам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года N 1321. В случае незаконной добычи в запретные сроки щуки, карпа, толстолобика  размер взыскания ущерба за один экземпляр составит 1850 рублей; судака - 6610 рублей; леща - 1000 рублей; карася, плотвы - 500 рублей.

«При выявлении фактов незаконной добычи водных биоресурсов, а также по интересующим вопросам, просим обращаться в Отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Белгородской области:  8 (4722) 27-34-57 (тел./факс); 8-917-574-05-68 (тел. горячей линии)», – отметили в ведомстве.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков – о предоставлении господдержки белгородскому предприятию «Наш фильтр»
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Красногвардейцы понесут наказание за нарушение требований противопожарного режима
Материал
ОбществоВчера, 12:05
Белгородцы смогут принять участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства