Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+17 °С, ясно
Белгород

Евгений и Илья Сугатовы из Красногвардейского района: «Каждый может спасти чью-то жизнь»

23 марта , 09:00ОбществоФото: Личный архив Евгения и Ильи Сугатовых

Двоюродные братья обучают жителей оказанию первой медицинской помощи.

Евгений и Илья Сугатовы не понаслышке знают, что от уровня подготовки и скорости реакции может зависеть чья-то жизнь. Оказывать первую медицинскую помощь ребята учились не в медицинском учебном заведении… Суровой школой для них стала зона специальной военной операции. Практически с первых дней её проведения молодые люди спасали жизни раненых за «ленточкой».

«24 февраля 2022 года рано утром мы были уже там. Ближе к обеду появились первые раненые. И самое страшное то, что идя за ними после обстрела на поле боя, ты понимаешь, что некоторым уже ничем не можешь помочь», – рассказал Илья.

На вопрос «Страшно ли там было?» братья единодушно отвечают, что страх вызван неизвестностью. По их мнению, в фильмах война сильно романтизируется. А в реальности, когда есть вероятность каждую секунду получить ранение или погибнуть, приходит осознание, что здесь зачастую всё зависит от уровня подготовки и скорости реакции на то или иное событие.

«Причём страхи не остаются там, они возвращаются с нами в мирную жизнь. Но только здесь ты уже боишься не за себя, а за своих товарищей, которые остались за „ленточкой“», – делится Евгений.

Ребята вспоминают, как однажды им доставили гуманитарку из Белгорода. Это был как привет из дома.

«В гуманитарном грузе была сгущёнка „Алексеевская“, а это же совсем рядом с тем местом, где мы родились. И вообще, там начинаешь острее ощущать жизнь и больше ценить минимальный комфорт, обычные бытовые вещи, такие, как горячие вода и еда», – рассказал Евгений.
Фото: Личный архив Евгения и Ильи Сугатовых

По возвращении домой ребята не сидят на месте – они обучают жителей Белгородской области тому, что хорошо умеют сами – оказывать доврачебную медицинскую помощь. Обладание такими первичными навыками, по мнению молодых людей, сможет спасти чью-то жизнь.

Эти знания пригодились Евгению в мирном, казалось бы, Белгороде. 15 февраля он собирался на проведение очередных занятий. Уже стоя на пороге квартиры, молодой человек услышал взрывы. Надевая на ходу бронежилет, он выбежал из дома и побежал в ту сторону, где, по словам прохожего, был прилёт. Так Евгений оказался одним из первых медиков на месте совершения теракта. Он помог погрузить одну из пострадавших в машину «Скорой помощи» и оставался на месте практически до конца спасательных мероприятий.

Сейчас братья – студенты Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова. Илья проходит обучение по специальности «Инженер по защите окружающей среды». Будущая профессия Евгения связана с охраной труда на производстве. Недавно он окончил курсы инструктора по тактической медицине Военной медицинской академии им. С.К Кирова и сейчас обучает этому курсантов военного учебного центра им. Ватутина, медиков региональной теробороны, сотрудников  ОМВД. Также в рамках инициативы губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова ребята проводят занятия по оказанию первой медицинской помощи для жителей региона.

Недавно Евгений и Илья посетили Бирючанский техникум и Утянскую среднюю общеобразовательную школу. Они провели для педагогов и учащихся образовательного учреждения, а также для курсантов муниципального Центра патриотического воспитания «Воин», занятия по оказанию первой доврачебной помощи. Инструкторы показали состав взводной аптечки и объяснили, как правильно использовать её содержимое, рассказали о разновидностях жгутов и их различиях. Молодые люди продемонстрировали алгоритмы оказания самопомощи и первой помощи пострадавшим в боевых условиях. Вместе с курсантами они отработали способы эвакуации раненых из-под огня противника и навыки по остановке кровотечения и наложению жгута.

Стоит отметить, что братья Сугатовы – в прошлом воспитанники Владимира Бычкова, руководителя клуба профессионального бега «Стайер».  У Ильи – первый разряд по лёгкой атлетике, у Евгения – второй взрослый. Одним из самых важных людей в своей жизни они считают Владимира Алексеевича. По словам ребят, именно он научил их достижению поставленных целей и привил стремление к высоким результатам.

В преддверии Дня защитника Отечества в филиале Фонда «Защитники Отечества» по Белгородской области состоялась встреча с участниками специальной военной операции. В рамках её проведения Евгений и Илья были награждены Благодарностями Фонда. Евгений также удостоен медали «Союза ветеранов Белогорья». Впрочем, этот список можно продолжать долго, но, по словам ребят, они делают это не за награды.

«У нас есть одна страна – Россия, здесь мы нужны и здесь жили наши предки, это страна с правильными ценностями и традициями. Безусловное осознание этого и даёт стимул отстаивать и защищать интересы своей Родины», – говорит Евгений.

Общаясь с братьями Сугатовыми, я поняла, что вот он – пример для молодёжи. Именно с такими патриотами наша страна сможет преодолеть все трудности. И нам, мирным жителям, можно с уверенностью положиться на таких смелых и не по годам взрослых защитников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовый доход белгородских субъектов МСП превышает 320 млрд рублей за прошлый год
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»