Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Учитель из Красногвардейского района: «Я – счастливый человек»

25 мая 2023, 14:58ОбществоФото: Елена Бодякова

Светлана Пересыпкина поделилась мнением о профессии учителя и наставничестве.

Светлана Пересыпкина училась в Малобыковской школе. После её окончания поступила в Валуйское педагогическое училище. Получив диплом, возвратилась, как говорится в родные пенаты. Работает здесь учителем 25 лет и ни разу не пожалела о своём выборе.

«Антон  Чехов писал: «Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?». Проанализировав свою деятельность, со стопроцентной уверенностью могу сказать: «Я занимаюсь нужным и важным для общества делом.  Я – счастливый человек. У меня дружная семья.  Я – учитель. Вот  уже четверть века искренне верю в своё призвание, как в основное дело своей жизни и умею отдаваться ему в полной мере. Я не утратила оптимизма и все ещё осваиваю, ищу, пробую, творю. Я живу, люблю, радуюсь каждому дню, который приносит мне новые открытия», – призналась Светлана Васильевна.

Свои успехи и позитивные эмоции учитель связывает с большой ролью наставника. Наставничество – отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определённые компетенции. Для Светланы Пересыпкиной таким человеком стала Надежда Савицких.

«Когда я обучалась в школе, Надежда Тихоновна преподавала физику и математику. По окончании в 1998 году  Валуйского педагогического училища мне посчастливилось вернуться в стены родной школы в качестве учителя русского языка и литературы. Моя любимая  учительница в тот момент занимала должность заместителя директора образовательного учреждения. Она – почётный работник общего образования. Педагогический стаж составляет 38 лет, 35 из них отданы Малобыковской школе», – сообщила педагог образовательного учреждения.

 Надежда Тихоновна 19 лет проработала здесь заместителем директора по учебно-воспитательной работе, семь – директором, сейчас является учителем. Много произошло изменений за эти годы: школа была то средняя, то основная. Будучи средней, выпустила два физико-математических класса, два выпускника которых  награждены золотыми медалями. Став основной, она на протяжении ряда лет занимала лидирующее положение среди родственных учреждений района. Надежда Тихоновна увлекается астрономией. Районная команда по этому предмету, на две трети состоящая из малобыковских школьников, несколько лет подряд оставалась в шаге от тройки призёров (четвёртое  место)  среди муниципальных образований региона. Семь подопечных этого талантливого учителя закончили военно-космическую академию имени Можайского. Она считает себя внучкой Резерфорда, а ученики для неё это «дети» и «внуки». В настоящее время в классах всё больше «внуков» это дети её учеников. С прошлого года появилась первая «внучка» среди учителей.

«Свой рассказ, я не зря начала именно с толкования слова «наставничество»,  ведь все характеристики этого определения как нельзя точно отражают деятельность Надежды Тихоновны. Это специалист с большой буквы, с накопленным огромным опытом и постоянным поиском новых решений, отдающая  всю себя благодарным ученикам.  И не случайно коллеги, выпускники  называют её  человеком с  золотой душой, образцом трудолюбия, терпения, самопожертвования, творчества и оптимизма», – высказала мнение  Светлана Пересыпкина.

Являясь руководителем, Надежда Савицких большое внимание уделяла созданию обстановки творчества и поиска в ученическом коллективе, раскрывая индивидуальные возможности каждого обучающегося. Аналогичный вектор  существовал и в отношении молодых специалистов. Эти традиции сохраняются и приумножаются с приходом год назад на должность директора Елены Бодяковой. Благодаря её энергии, инициативности в коллективе созданы условия для всестороннего развития учителей, внедрения достижений педагогической науки и практики, успешного решения поставленных задач.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта