Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Семейный союз Чеховских из красногвардейского Арнаутово превысил 30 лет

21 мая 2023, 08:30ОбществоФото: семейный архи семьи Чеховских

Их первая встреча состоялась в мае 1989 года.

Молодые люди познакомились на свадьбе сестры арнаутовского парня. Татьяна Попова приехала на свадьбу к  подруге Татьяне Чеховской, с которой  вместе учились в Белгородском учебно-производственном комбинате. Группа была очень дружной. Дружба не прекратилась и по завершении учёбы. Поповой поручили присутствовать на торжестве,  поздравить бывшую сокурсницу и вручить ей коллективный подарок.  К этому времени она была единственной из подруг, не избравшей  спутника жизни. Все остальные уже сумели определиться с выбором.

Родом из Всесвятки

Малая родина Татьяны – село Всесвятка Ровеньского района. Её отец  Александр Фёдорович работал в колхозе трактористом, мама Надежда Петровна – дояркой. Трудились с полной отдачей сил. Награждались грамотами и ценными подарками, в честь отца   у здания правления колхоза  неоднократно поднимался флаг трудовой славы. А мама была в числе передовых животноводов. За  доблестный труд и активную жизненную позицию  родители получили от колхоза просторную, удобную квартиру. Татьяна по окончании средней школы поступила учиться   в Белгородский учебно-производственный комбинат по специальности «Портной женской и детской одежды». Училась увлечённо, показывала прочные теоретические знания и практические навыки. Молодого специалиста приняли на работу  в ателье мод «Фея» в Валуйках. Её трудолюбие, коммуникабельность, терпение и выдержка, поддержка опытных коллег помогли быстро освоиться в коллективе, качественно и своевременно выполнять задания.

Жизненный переворот

Свадьба подруги совершила переворот в жизни Татьяны Поповой. Здесь она познакомилась с братом невесты Николаем Чеховским. В их судьбах немало общего. Воспитывались  в многодетных семьях: у  обоих по брату и сестре. У их родителей одинаковые профессии. Как Николай, так и Таня росли послушными и трудолюбивыми,  с малых лет оказывали помощь родителям, не доставляли им проблем   во время учёбы. Между молодыми людьми завязалась дружба, переросшая в крепкую любовь. Через год состоялась свадьба. По полученной специальности Татьяна, теперь уже Чеховская, продолжила работу в Никитовском комбинате бытового обслуживания. Однако в связи с закрытием предприятия перешла уборщицей в Арнаутовский сельский клуб, отдав этому делу двадцать лет. Три года трудится в столовой местной средней школы, вначале была подсобной рабочей, второй год является поваром. Это, конечно, напряжённый труд, высокая ответственность. Её рабочий день начинается задолго до прихода школьников, ведь нужно своевременно приготовить завтрак, все необходимые для обеда продукты.  Блюда, приготовленные Татьяной Чеховской,  отличаются своеобразным вкусом,  ароматом. Чувствуется, что человек вкладывает в дело  частичку собственной души.

Глава семьи

Её супруг окончил Никитовское профессиональное училище  и сразу же был призван на военную службу, которую проходил связистом в пограничных войсках на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Связь называют «нервами армии». И это неслучайно: без команды, переданной связистами,  не взлетит самолёт или ракета, не выстрелит пушка и любое другое орудие. Несмотря на  все климатические невзгоды, радист Чеховской обеспечивал надёжную бесперебойную связь, за что неоднократно поощрялся командованием. После службы долгое время трудился в родном селе трактористом. В связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий ему пришлось сменить место работы. Что касается сегодняшней  на свиноводческом комплексе «Красногвардейский-2», она  не связана с управлением техникой. Но  техника для него остаётся своего рода  хобби. Имея собственный колёсный трактор и агрегаты к нему, он отдаёт обращению с ним каждую свободную минуту: что-то мастерит, ремонтирует, отлаживает, оказывает большую помощь землякам во вспашке, культивированию  огородов, заготовке кормов для скота, перевозке различных грузов.

Наследники

Как и  старик со старухой из сказки о рыбаке и  рыбке, супруги Чеховские  прожили вместе тридцать три года, правда, до стариков  им ещё далеко. В отличие от пушкинских героев они живут в любви и согласии в добротном доме со всеми удобствами и необходимой мебелью и  инвентарём. Татьяна и Николай воспитали двух сыновей, унаследовавших от отца любовь к технике. Младший, Игорь,  проживает вместе с родителями. Учился в Никитовском профессиональном училище №34, но в связи с его закрытием пришлось завершать обучение в Ровеньках, где получил, как и отец, специальность тракториста-машиниста широкого профиля. После чего проходил военную службу. Трудовую деятельность начинал на Алексеевском молочно-консервном комбинате, но всё время мечтал о работе  на земле. С появлением такой возможности перешёл в акционерное общество «Самаринское». Это о нём, начинающем специалисте, полтора года назад писала газета «Знамя труда». Сейчас его механизаторский стаж составляет три года.  Естественно, значительно расширился круг выполняемых им работ и механизмов, которыми он успешно управляет,  возросло  мастерство.   

Александр по окончании Арнаутовской средней школы поступил в Шебекинский автотранспортный техникум. Отучившись год, был призван в ряды Российской армии, после чего успешно завершил учёбу. Создал  семью, живёт отдельно  на одной с родителями  улице. Его спутница жизни Елена родом из Кулешовки. Она заведует Арнаутовской сельской библиотекой. Александр одиннадцатый год трудится в акционерном обществе «Приосколье» водителем автокара. Как и у родителей, в молодой  семье царят взаимопонимание и любовь. Они воспитывают сына Диму, которому исполнилось три года.  Он всеобщий любимец.

Связь поколений

Не забывают старшие Чеховские и малую родину Татьяны, посещают проживающих там родственников, К сожалению, родители её покоятся на сельском погосте. Нет в живых и Алексея Кирилловича, отца Николая, известного механизатора. А мама Анна Никитична жива. Её часто навещают Николай и Татьяна с сыновьями, невесткой и внуком. Проживает она в Арнаутово в семье младшего сына Владимира, окружённая заботой и вниманием. Несмотря на солидный возраст и проблемы со здоровьем, занимает активную жизненную позицию: для участников специальной военной операции на Украине связала более пятидесяти пар тёплых шерстяных носков. Похвально, что Татьяна и Николай Чеховские стали полезными для общества людьми,  сумели воспитать  достойных сыновей, привить им любовь к земле, к родному краю. Род Чеховских закрепляется в Арнаутово.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕХОВСКОЙ

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»