Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Жители Бирюча сшили более 2 тыс. единиц изделий для нужд СВО

20 апреля 2023, 12:00ОбществоФото: Наталья Безух

К этому благородному делу приобщились люди разных возрастов.

Волонтёры шьют экипировку для участников специальной военной операции в профильном классе учебно-профориентационного центра, что в городе Бирюч. Здесь ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, трудятся 14 человек.

Раскрой и пошив ткани проводится в одном помещении. Галина Бакланова, преподаватель швейного дела, является организатором и наставником молодых мастериц. Кроме основных уроков по данному направлению допобразования вместе с добровольцами она занимается шитьём и после окончания рабочего времени. Помимо учащихся средней школы сюда приезжают оказать посильную помощь фронту неравнодушные женщины-пенсионеры. Среди них бывшие архивариусы управления образования Валентина Дубенцева и Людмила Пихарева. В системе образования они трудились более 30 лет и поддержать молодых патриотов в святом деле решились не раздумывая.

 «Я приезжаю в Бирюч из села Казацкое. Четыре дня в неделю посвящаю швейному делу. Всю трудовую жизнь думала, что когда выйду на пенсию, буду заниматься хозяйством и садом. Но мой заслуженный отпуск совпал вот с таким страшным событием в стране, и я решила, что сад и огород подождут, а бойцам нашим помогать надо. Ощущение  в душе такое, словно для родных шью», – поделилась Валентина Васильевна.

Швейный волонтёрский цех в профориентационном центре работает с октября месяца прошлого года. Как-то Галине Баклановой позвонили из Центра молодёжных инициатив и пригласили  на срочную помощь. Через несколько минут она со швейной машинкой приехала в назначенное ей место.

«Я думала, что поработаю час, два и всё на этом. Только ситуация сложилась иначе: в багажник моей машины волонтёры загрузили 10  рулонов ткани и озвучили срочный ассортимент изделий. В первый день за швейными агрегатами сидели все сотрудницы центра: уборщица, делопроизводитель, завуч. Мы шили допоздна, но было изготовлена только часть заказа. На другой день я решила вызвать «подкрепление», позвонила бывшим работникам, и женщины откликнулись на просьбу. А девочки, старшеклассницы, сами изъявили желание шить постельное бельё для мобилизованных. Вот уже полгода, как мы отправляем  с помощью волонтёров пошитые нами вещи для солдат», – рассказала преподаватель швейного дела.
Фото: Наталья Безух

Директор учебно-профориентационного центра Владимир Скибин поддержал инициативу женщин продолжить начатое дело и оборудовал швейный цех новыми электрическими машинками. Он также установил дополнительное освещение – лампы дневного света, закупил фурнитуру. Каждый день интересуется делами и постоянно  помогает. Лекало для изделий готовит Галина Бакланова, а швеи выкраивают по нему выкройки и шьют изделия.

Ученики-патриоты, чья практика на швейных машинках проходит с пользой,  считают, что их труд приблизит солдат к победе. Это Алёна Даньшина, Оксана Косинова,  Кристина Лапина, Дарья Набивачева, Инна Полянская, Полина Рычкина, Елизавета Шавернева и Влад Костенников. Они делятся впечатлениями о своём благородном деле с родителями, которые поддерживают их, радуются, что воспитали в детях дух патриотизма. Для этих молодых людей Родина, Отчизна, страна – не простые слова. Волонтёры призывают к содействию своих сверстников и родственников.

 Участники швейной группы  постоянно приносят в цех отрезы ситца и ткани других видов. Их мамы и бабушки достают из шкафов свои старые запасы.

Фото: Наталья Безух

Безвозмездную помощь оказывают технические работники учебно-профориентационного центра Татьяна Шапошникова и Ольга Никифарчук, завуч Римма Августинович и делопроизводитель Ирина Безбабнова. Они также задерживаются после работы за швейными машинками.

 Первый месяц женщины изготавливали наволочки и простыни, затем мужское бельё, а сейчас в госпиталь заказали женские ночные сорочки и хирургические пелёнки. А вот ватные марлевые салфетки (ватники) шить сложнее, поэтому их отстрачивает более опытная швея – Людмила Пихарева.

Галина Бакланова скрупулёзно ведёт учёт изделий. Ежедневно изготавливают в около 14 женских ночных сорочек, 19 ватников и примерно 13 пелёнок. За первые три месяца прошлого года произвели 750 изделий. Всего за полгода сшито 2 тыс. единиц.

Фото: Наталья Безух

К празднику Победы девушки написали стихи для раненых солдат, которые лечатся в госпитале. Открытки с четверостишием они планируют прикрепить к каждой сшитой ими наволочке.

У делопроизводителя Ирины Безбабновой два брата, двоюродный и троюродный, в настоящее время они находятся в зоне проведения спецоперации. Её семья, родители и сестра Валентина, помогают военнослужащим продуктами, одеждой, лекарствами. Сёстры готовят солдатам плов, блинчики, картофельное пюре. Всё это помещают в контейнеры, а отец девушек, Андрей Понамарёв, отправляет продукты на машине военным. Ольга Чмулёва из того же села Ливенка создала в сети чат под названием «Зов» и на собранные средства покупает солдатам носки и другие необходимые вещи. За товаром девушка ездит в Воронеж на личном автомобиле.

Не простая ситуация сейчас в стране. Весь российский народ сплотился, чтобы отстоять мир. На улице весна. На опушках леса кудрявым ковром цветут прелестные цветы, распустили пушистые ветки вербы. Солнце всё больше прогревает кормилицу-землю. Скоро сев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»