Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Старший следователь Анаит Мазулова служит в ОМВД России в городе Бирюч

15 апреля 2023, 09:00ОбществоФото: Личный архив Анаит Мазуловой

Она с детства мечтала работать в правоохранительных органах.

Следственная группа ОМВД России по Красногвардейскому району стала для Анаит Мазуловой новым местом работы. Здесь она служит с 2020 года в должности старшего следователя. В следственном отделе выясняют обстоятельства совершённого преступления, личность обвиняемого, степень его вины, мотив преступления, размер причинённого ущерба, причины и условия, способствующие совершению преступления. Для успешной службы следователя нужно знать уголовно-процессуальный кодекс, действующее законодательство, методы криминалистики, логику, психологию. Вид их деятельности требует наличие обязательных знаний специализированного обучения.

 Анаит Мазулова родилась в республике Армения в семье рабочих. В конце 90-х, в младенчестве, переехала в Российскую Федерацию. В городе Щигры, что в Курской области, Анаит училась в школе №5, любила развиваться в кружках. Особым пристрастием в школьные времена у неё была любовь к спорту, а именно лёгкой атлетике. В этом виде спорта имеет множество наград  и побед.

После школы  Анаит поступила в Курский Юго-Западный университет по направлению «Таможенное дело». По окончанию второго курса приняла решение получить второе высшее образование в указанном ВУЗе. Её выбор пал на «Юриспруденцию», поскольку ещё со школы  девушка точно знала, что работать будет в правоохранительных органах. Примером для неё стали родственники, которые несли службу в органах внутренних дел.

«Глядя на их высокий профессионализм, дисциплину,  контроль и обеспечение правопорядка, у меня появилось желание взять с них  пример осуществлять расследование преступлений и их предотвращение»,– поделилась Анаит Мазулова.

По окончании университета девушка долго не могла устроиться по специальности. В сентябре 2019 года её назначили на должность следователя в следственный отдел МО МВД России «Щигровский». В начале 2020 года из Курской области Анаит направили в трёхмесячную командировку в город Белгород. Там она и встретила своего супруга, который является действующим сотрудником полиции ОМВД России по Красногвардейскому району, куда после замужества она и перевелась для продолжения службы.

На сегодняшний день Анаит Гарниковна является старшим следователем следственной группы. Она ведёт расследование преступлений, принимает меры по их раскрытию и направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о привлечении лица к ответственности за совершённое деяние.

«В моей работе самое сложное – это стрессоустойчивость. Нужно иметь не только волевые качества характера, но и быть человеком, который должен понять каждого и уметь выслушать не только потерпевшую сторону, но и лицо, совершившее преступление. Ведь человека порой толкает на преступление жизненная ситуация,– признаётся собеседница. В одну из таких ситуаций я вникла настолько, что после  направления уголовного дела в суд в отношение одного мужчины, который пошёл на кражу с целью прокормить своих детей, я приняла все меры для поиска  работы данному молодому человеку. К сожалению, жена его умерла, и я открыла сбор средств на помощь этой семье, а также купила много продуктов и вещей детям. На сегодняшний день семья  в помощи не нуждается. Многие привыкли думать, что следователи бездушные люди, которые только  и хотят кого-нибудь посадить. На самом деле, мы следуем закону и тоже способны помочь в тяжёлой ситуации»,– рассказала старший лейтенант юстиции.

Нравственные отношения людей в трудовой сфере регулирует профессиональная этика – это совокупность определённых обязанностей и норм поведения, принципы долга и чести, которые воспитывают работников той или иной профессии. Работники следственного отдела, естественно, поддерживают моральный престиж своих профессиональных групп в обществе.

«На работе я одна, а дома  – другая. Моя серьёзность, которая выстраивается в течение  трудового дня, рассеивается, я становлюсь лёгкой, весёлой, потому что рядом любимый муж. Я благодарна своей профессии за то, что она свела меня с добрым, заботливым человеком – моим супругом. Он для меня  и надежда, и опора»,– сказала в заключение Анаит Мазулова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта