Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Юлия Михайлова из красногвардейского села Ливенка мечтает стать врачом

14 апреля 2023, 11:00ОбществоФото: Архив Ливенской средней общеобразовательной школы № 1

К своей цели она идёт посредством обучения в медицинском классе Ливенской средней школы № 1.

Губернаторская программа «Медицинские классы» работает с 2021 года. Её главная задача – привить детям любовь к медицине, дать качественные теоретические знания и обучить первичным медицинским практическим навыкам, а в перспективе – усилить кадровый потенциал здравоохранения региона.

В этом направлении уже есть определённые результаты: в нынешнем году число обучающихся в медицинских классах области значительно возросло. Благодаря повышению престижа медицинских профессий школьники чаще принимают решение стать врачами.

Фото: Архив Ливенской средней общеобразовательной школы № 1
«Ученики медицинского класса на углубленном уровне изучают математику, химию, биологию, а также курс „Младшая медицинская сестра“. Они формируют базу врачебных знаний и на практике отрабатывают основные умения медицинского работника, определяются со специализацией. Выпускники вместе с аттестатом получают сертификат профильной подготовки по сестринскому делу, – рассказала учитель биологии и химии Ливенской средней общеобразовательной школы № 1 Елена Дудкина. – Наша школа тесно сотрудничает с лечебными учреждениями. Как в медклассе, так и на базе стационара регулярно проходят открытые уроки. В распоряжении имеется современное оборудование, медицинские тренажёры, многочисленные измерительные приборы, макеты, муляжи, оборудование для оказания первой помощи и многое другое».

Юлия Михайлова пришла в медицинский класс одной из первых. Она признаётся, что хотела бы видеть себя в медицине. Говорит, что это уже семейное дело – папа больше 30 лет трудится фельдшером, а старшая сестра не так давно окончила мединститут и работает по направлению «Офтальмология». Мама Юлии хоть и не врач, но горячо поддерживает стремление дочери. Сегодня девушка уверена, медицина – это интересно и очень важно.

Фото: Архив Ливенской средней общеобразовательной школы № 1

За время обучения в данном классе Юлия стала активным участником мероприятий школы, района по реализации этой региональной целевой программы. Она участвовала в торжественном мероприятии закрытия Года науки и технологий, где достойное место заняла представленная ею экспозиция медицинского класса. Девушка проявила себя в мастер-классе по использованию оборудования медкласса. Она также принимала активное участие в конференции по вопросам организации взаимодействия профессиональных образовательных организаций с общеобразовательными учреждениями, которая проходила на базе нашей Ливенской средней школы № 1. Юлия побывала на Дне открытых дверей медицинского института. Запомнилась ей и церемония посвящения учеников медицинских классов в юные медики, на которой она достойно представила медкласс Красногвардейского района. Ещё одно важное достижение в жизни нашей ученицы – участие в чемпионате «Профмед» и в мастер-классе «Освоение первичных медицинских навыков», который проходил на базе Старооскольского медицинского колледжа.

Фото: Архив Ливенской средней общеобразовательной школы № 1
«В январе этого года Юлия проявила свои знания в областном межведомственном соревновании „Первая помощь“. А в региональной игре „Медицинский квест“ она стала лучшей. Ей вручён диплом победителя. Также она стала участницей межрегиональной полипредметной олимпиады школьников по биологии. Она успешно прошла отборочный тур и была приглашена для очного участия в город Белгород», – поделилась Елена Дудкина.

Медицинский проект – это долгосрочная программа. Есть уверенность, что она поможет привести к хорошей укомплектованности, а главное – к конкурентоспособности медицинских кадров области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе