Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Испытание полем. В красногвардейском сельхозпредприятии рассказали о ходе весенней страды

14 апреля 2023, 09:28ОбществоФото: Алексей Воробьёв

С 25 марта труженики СПК «Большевик» приступили к полевым работам.

Весна в текущем году выдалась трудная. Начинать посевную пришлось в неблагоприятных условиях. Но механизаторы СПК «Большевик» уверены, что с главной задачей – севом – справятся успешно и обеспечат качество всех полевых работ.

Вот уже неделю солнце прячется за серую пелену, оттого истосковавшаяся по теплу земля выглядит как-то неприглядно. То здесь, то там, рядом с изумрудной зеленью озимых пока ещё чёрные клетки полей. Из-за сырости не выходят в поле тракторы.

«25 марта большебыковские агрегаты включились в работу, – рассказывал заместитель председателя СПК по растениеводству Василий Букша. – Длилась посевная всего день-полтора. Забарабанил дождь. 26 миллиметров осадков выпало за пять дней. По правде говоря, не знаю, радоваться или огорчаться: влага-то почве всегда нужна. По крайней мере, в нашей климатической зоне её переизбытка не бывает. Но сеять надо. Поэтому дорожить приходится каждым часом, каждой минутой».

С полей только что сошёл снег, а на посевах многолетних трав и озимой пшеницы помогал приобретённый зимой разбрасыватель минеральных удобрений на широком ходу, не позволяющий тревожить растения. Каждый гектар получил по одному центнеру азотных питательных гранул. Озимые заметно ожили на глазах хлеборобов.

«Почти с детской радостью набросились мы на работу, – рассказывал механизатор Александр Коркин. – Да и как иначе? Настоящее дело началось».

Александр Михайлович – истинный хлебороб: 33 года трудится на полях родного колхоза, прирос к земле. Потому-то и удостоен звания «Заслуженный работник СПК „Большевик“».

Фото: Алексей Воробьёв

Посевной агрегат Александра Коркина подходит на загрузку семенами к краю 84-гектарного поля, что расположилось возле урочища «Вторая поляна». Заблаговременно в почву были внесены минеральные удобрения.

Александр Михайлович спустился по ступенькам из кабины «Аксиона», подошёл к нам.

«Всё идёт хорошо, – говорит он. – Но, в общем, земля тяжеловата. Рядом поле – совсем не проехать, сырое. Маневрируем, но сев ведём».

Тем временем механизатор Владимир Давыдов погрузчиком «Диечи» поднял 700-килограммовый баул с «минералкой» над семенным ящиком. Три раза пришлось совершать эту операцию. А чтобы она состоялась, об этом побеспокоился шофёр Дмитрий Скорых.

Фото: Алексей Воробьёв

Присутствующий на поле агроном Юрий Масловский поведал, что вчера погода позволила вести сев ячменя. Агрегат работал круглые сутки. Механизаторы Александр Коркин и Николай Орлов заделали семена в почву на 82 гектарах.

«Сегодня намерены засеять этот 84-гектарный участок, – говорил Александр Коркин. – Всё дело за погодой: мы готовы не уходить с поля. Каждая минута на счету».

Но её счёту «помешала» повар Галина Коркина, жена заслуженного механизатора. Она доставила обед прямо в поле, состоявший из наваристого борща, гречневой каши с говядиной и чая. Во время принятия пищи не обошлось и без дружеской подколки.

«Галина, побольше мяса клади в миску супруга, – с юмором говорил товарищ по мехотряду, – экономь и деньги и своё свободное время. Пусть у него энергии побольше остаётся в поле».
Фото: Алексей Воробьёв

Все дружно засмеялись. Но в каждой шутке есть доля правды. На голодный желудок песни не запоёшь. О вкусной и питательной пище в «Большевике» заботятся постоянно. С первых выходов машин в поле направляются туда и повара.

На такое внимание земледельцы отвечают ударным трудом. На поле, возле урочища «За коблейкой», с Василием Букшой мы приехали на «Патриоте» во второй половине дня. Механизатор Александр Петрушенко на тракторе «Массей», на прицепе со штригельной бороной «Дегельман» вёл обработку поля вышедшего в прошлом году из-под ячменя. Дождливая осень не позволила её сделать после уборки. Вот и приходится этой весной выполнять данную технологическую операцию. За каждый проход на 21 метр прирастает обработанная площадь. В скором времени на ней будут размещены семена подсолнечника. 200 гектар земли добротно обрабатывает Александр Петрушенко за 12-часовую смену.

Фото: Алексей Воробьёв

Павлу Шпетманскому, ведущему предпосевную обработку почвы под посев ячменя штригельной бороной, к сожалению, пришлось отправиться на машинный двор. Возле урочища «За Долгим» ветер не сумел на всей площади участка высушить землю, к тому же к 17 часам из-за горизонта вдруг появилась туча и брызгнул дождь.

В хлеборобском почерке здешних земледельцев нынче отчётливее, чем когда-либо, чувствуется не только стремление до предела уплотнить график полевого конвейера. Обращаешь, прежде всего, внимание на повышенную требовательность руководителей и специалистов к соблюдению агротехнического комплекса на весеннем поле. Причём в СПК «Большевик» берутся за решение вопросов не шаблонно, а творчески, проводя в жизнь целую систему организационных, экономических и агротехнических мероприятий, предусмотренных комплексной программой повышения плодородия почв. Тщательная разделка земли, оптимальные сроки полевых работ, посев высокопродуктивных семян – это стало в СПК как бы само собой разумеющимся.

Прошедшая осень внесла коррективы в весеннюю страду. Недосеянные 800 гектаров озимой пшеницы «заставили» специалистов пересмотреть структуру посевных площадей. В посевах появится яровая пшеница, расширятся участки ячменя, кукурузы на силос. На 77 гектаров расширили площадь под смесь озимой пшеницы с озимой викой, урожайность которой в прошлом году в подвяленном виде составила 200 центнеров с гектара.

Нашу встречу в кругу механизаторов завершил председатель СПК Александр Иконников.

«Земля – кормилица, – подчеркнул он. – Каким бы трудным ни был год, какие бы ненастья ни обрушивались на неё, она отзывается на заботу человеческих рук. Последнее слово, в конечном итоге, всегда за человеком».

«Трудовая» биография СПК «Большевик» это доказывает. Из года в год они добиваются хороших результатов. Будем надеяться, что нынешний год не станет исключением. Первые ударные дни на весеннем поле – лучшее тому подтверждение.

 

Стало известно, что труженики СПК «Большевик» посеяли ранние зерновые культуры на площади 900 га (60 % к плану). Это лучший показатель в районе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Алексей Воробьёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире