Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

На страже здоровья. Как молодой врач из Красногвардейского района заслужил уважение селян

9 апреля 2023, 09:00ОбществоФото: Евгения Щёголева

Внештатный корреспондент из села Палатово Евгения Щёголева побеседовала с семейным врачом Алексеем Горобцом.

Что в жизни человека главное? Работа? Карьера? Благополучие? Всё это безусловно значимо. Но самое важное – это здоровье. Палатовское сельское поселение является одним из удалённых от райцентра. Славится оно не только своими живописными местами. Его главная ценность – люди. А потому, к одному из насущных вопросов жизнедеятельности – медицинскому обслуживанию населения, внимание у земляков самое животрепещущее.

С недавнего времени здоровье палатовцев «взял в свои руки» молодой доктор, наш земляк, окончивший в 2019 году белгородский медицинский институт, Алексей Горобец. Встречаясь с ним в его рабочем кабинете, я решила задать ему несколько вопросов, поинтересовавшись о его жизненных ориентирах, отношении к избранному делу.

Алексей Сергеевич, почему после окончания вуза вы решили начать работу в муниципальном звене здравоохранения, а именно в сфере семейной медицины? Наверное, были заманчивые предложения работать в городе?

Конечно, были. Но я изначально хотел вернуться в наш Красногвардейский район. Собственно говоря, для этого и получал в своё время от районной больницы целевое направление. Выбор же семейной медицины вызван, прежде всего, моим интересом к общению с людьми, семьями, в которых живут разные поколения. Опять же, это бесценный опыт. Ведь сельский доктор должен знать и уметь очень много. Сегодня наша отрасль не стоит на месте: модернизация и цифровизация, обновление методик лечения. Время нам диктует глобальные тенденции в медицине, в том числе и с точки зрения её научной составляющей.

Вы стараетесь им соответствовать?

Доктор просто обязан идти в ногу со всем передовым, быть в курсе изменений, ведь они направлены на улучшение качества жизни населения, на сохранение и укрепление здоровья. Поэтому я постоянно пополняю и совершенствую свои знания. Также я осознаю имеющуюся на сегодняшний день востребованность в специалистах в области семейной медицины.

Есть ли в вашей семье медицинские работники?

Нет, я пока единственный.

Чем занимаетесь в свободное время?

Хожу в спортзал. Люблю отдых у моря.

Должен ли семейный врач обладать какими-то особенными качествами?

Как любой человек, посвятивший себя медицине, врач общей практики должен любить свою профессию и людей. Проявлять к ним внимание, сострадание и иметь багаж знаний, который, повторюсь, нужно постоянно совершенствовать.

Есть ли у вас мечта?

Да, есть. На данном этапе моей жизни – стать хорошим специалистом дела, которое я очень люблю.

Наша беседа с Алексеем Горобцом прошла буквально на лету, так как на приёме у него безлюдно не бывает. А потому, чтобы не вызывать беспокойство у других пациентов, обратившихся в этот день к врачу, я попросила земляков поделиться впечатлениями о прибывшем к нам молодом специалисте.

«Хороший нам доктор достался, это нам за то, что долго у нас врача не было. Молодец, Алексей Сергеевич, молодой, но очень грамотный доктор, внимательный, приветливый, и выслушает и посоветует», – именно такие отзывы я услышала от односельчан, пришедших в этот день на приём.

Все земляки очень переживают о том, чтобы Алексея Сергеевича не забрали работать в другое место: уж больно он понравился палатовцам. Да и сам он признаётся, что люди его здесь тронули своей добротой и отзывчивостью, да и с недугами многих он уже знаком.

За это время доктор Горобец успел объехать практически всех: к одним прибывал на вызов, к другим заглядывал в рамках кампании по вакцинации и диспансеризации. Что ещё верно было подмечено односельчанами, молодой специалист никогда не считает затраченное время, всегда старается оказать помощь и сделать приём полноценным.

В один из дней, когда в наше поселение приехала главврач Красногвардейской центральной районной больницы Татьяна Акперова, я узнала у неё мнение о нашем докторе.

«Молодой специалист приехал на свою малую родину, где родился и вырос. У него есть самое главное для врача: милосердие и сочувствие к чужой боли. Без этого нет медицины. Человек слова и дела. Побольше бы таких специалистов», – именно такую характеристику дала Татьяна Васильевна Алексею Горобцу.

Как отмечалось в нашей беседе, Алексей Горобец не из поколения медиков. Но ведь у всего есть начало. И пусть его династия начнётся с него, сельского семейного доктора, который искренне, с душой относится к людям, и они отвечают ему тем же.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире