Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Ученики Бирюченской средней школы призвали земляков беречь первоцветы

5 апреля 2023, 09:00ОбществоФото: Архив кружка «Экологические проблемы Белгородской области»

В образовательном учреждении не первый год ведёт свою деятельность экологический кружок.

Долгожданная весна. Она радует нас большим количеством солнечных дней, теплом, пением птиц и, конечно, появлением зелени. Первые ростки травы и цветов появляются в конце марта.  В это время лес нас воодушевляет своим разноцветьем. Появляются первые весенние цветы – эфемероиды, на встречу с которыми многие отправляются в нашу дубраву.

«Интернет пестрит фотографиями, где девушки улыбаются, держа в руках огромные букеты  голубоглазой пролески, которую в народе называют подснежниками. И это очень огорчает. Ведь пролески долго не стоят в воде, иногда они вянут, еще не доехав до дома. И тогда их просто выбрасывают. А количество весенних цветов уменьшается с каждым годом», – считает ученица Бирюченской средней школы, эковолонтёр кружка «Экологические проблемы Белгородской области» Мария Ковалёва.
Фото: Архив кружка «Экологические проблемы Белгородской области»

Эфемероиды растут из луковиц, запас питательных веществ в которой пополняется из листьев в процессе фотосинтеза. Если мы срываем цветок, питательные вещества не поступают в неё и луковица отмирает. Поэтому количество пролески уменьшается.

«Хочется верить, что мы, люди, не дадим им исчезнуть с лица Земли. Лучше, если мы, посетив лес, просто полюбуемся  его весенней красотой, подышим свежим воздухом, и, обняв дуб, пополним свою энергию», – выразила мнение Мария.

Кроме пролески сибирской  ранней весной цветёт медуница, первоцвет, зубянка, ветреница, фиалка, мать-и-мачеха, чистяк весенний, копытень европейский, хохлатка, гусиный лук, тюльпаны. И среди них в Красную книгу Белгородской области и нашего Красногвардейского района занесены: пролеска двулистная, хохлатка Маршала, тюльпан Биберштейна, зубянка пятилистная, гусиный лук, ветреница дубравная, петров крест чешуйчатый. Запомните эти цветы и относитесь с ним бережно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Синепупова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире