Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Жительница Белгорода пожаловалась на нарушение банком федерального закона

4 апреля 2023, 12:00ОбществоФото: Пресс-служба УФССП России по Белгородской области

Звонки задолжавшей заёмщице обернулись для финансовой организации штрафом.

Жительница города Белгород обратилась в управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области с заявлением в отношении публичного акционерного общества «Росбанк». В нём говорилось о нарушении представителями финансовой организации требований Федерального закона № 230 – ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“».

По материалам дела следует, что между гражданкой и обществом с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» был заключён договор потребительского кредита. Заёмщица нарушила его условия, таким образом, образовалась просроченная задолженность.

«В связи с реорганизацией ООО „Русфинанс Банк“ и присоединением к ПАО Росбанк“ полномочия по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору перешли к ПАО Росбанк“. Для взыскания просроченной задолженности сотрудники ПАО Росбанк“ осуществляли взаимодействие с заёмщицей посредством телефонных переговоров и направлением СМС-сообщений», – рассказали в пресс-службе УФССП России по Белгородской области.

В ходе проверки было установлено, что банк беспокоил женщину звонками чаще, чем того допускает закон. Необходимо отметить, что в соответствии с положениями действующего законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности существуют ограничения по количеству звонков должникам. При осуществлении взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности со стороны кредитора или коллекторской организации, допустимы звонки не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц.

Доказательством допущенных нарушений со стороны банка послужили собранные и представленные потерпевшей в службу судебных приставов доказательства противоправного взаимодействия (скриншоты звонков, детализация телефонных соединений), а также материалы, представленные ПАО «Росбанк».

Cотрудниками отдела правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП России по Белгородской области в отношении ПАО «Росбанк» был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». По результатам рассмотрения протокола должностными лицами службы судебных приставов банку назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Штраф оплачен в полном объёме.

«При обнаружении неправомерных действий организации, осуществляющей  деятельности по возврату просроченной задолженности, необходимо направить заявление в УФССП России по Белгородской области по адресу: г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, д. 109, с указанием фамилии, имени и отчества, контактных данных, изложить причину обращения и приложить к нему в качестве дополнительных доказательств фото-, видео-, аудиоматериалы, скриншоты и детализацию звонков, а также сообщить по телефону 8 (915) 568-37-56. Заявление можно направить и в электронном виде посредством „Интернет-приемной“, функционирующей на официальном сайте УФССП России по Белгородской области. Сообщить о противоправных действиях и получить консультацию у должностных лиц региональной службы можно по телефону 8 (915) 568-37-56», – проинформировали в ведомстве.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Пресс-служба УФССП России по Белгородской области
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире