Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Врач Алексей Швец из Бирюча: «Надо любить людей!»

2 апреля 2023, 09:00ОбществоФото: Алексей Воробьёв

2 апреля опытнейший анестезиолог-реаниматолог отмечает свой 75-летний юбилей.

Добрая слава об Алексее Швец враче родилась давно. А народ – искренний ценитель человеческих черт, отмечающий и хорошее, и плохое. В этом докторе люди увидели главное – его терпеливый, упорный и кропотливый труд. 45 лет Алексей Швец отдал любимому делу.

После успешного окончания Курского медицинского института он, как молодой специалист, был направлен хирургом в Красногвардейскую центральную районную больницу. С аппендицита начинал свою деятельность. Однако недолго пришлось «заглядывать» в человеческое нутро. В больнице была введена должность анестезиолога-реаниматолога.

«Мы долго ломали голову над этой кандидатурой, – делился бывший заместитель главного врача центральной районной больницы Владимир Зюба. – Я работал хирургом и видел, с каким старанием Алексей Швец овладевал скальпелем, ходил на операции к старшим товарищам, словно губка впитывал их мастерство. Никогда не считался с личным временем. Говорили в шутку – порой свиданием с любимой девушкой рисковал, обихаживая больного, привязался к пациентам».

Потому-то и не было двух мнений, кого направить на переаттестацию в Харьковский медицинский институт – несомненно Алексея Швец, который также не возражал. Через полгода он стал «правой» рукой оперирующего хирурга. Участь медицинской сестры была облегчена, которая теперь стала помощницей Алексея Ивановича, а операционная «колдовала» с хирургом.

С первых дней анестезиолог-реаниматолог усвоил уроки жесточайшей дисциплины. Ответственность за жизнь и здоровье пациента, осознание своего высшего долга перед людьми предполагают большую требовательность к себе и окружающим.

Сегодня операционный день. В место, находящееся за множеством дверей, в зоне стерильности, в святая святых – операционную хирургии – на каталке доставили больного. В работу включается бригада анестезиологов во главе с Алексеем Швец. Дан наркоз, ассистенты приступили к первому этапу операции, по окончании которого пациент «попадает» в руки хирурга. Алексей Иванович же внимательно следит за состоянием больного: показателями кровяного давления, частотой сердечно-сосудистых сокращений, насыщению крови кислородом. Самочувствие оперируемого вместе с хирургом пропускает через своё сердце. Сколько таких «зарубинок» на нём осталось за 45-летнюю деятельность? Огромно количество спасённых жизней, неизмерима степень человеческого тепла, которое подарил Швец людям.

Часть своей души Алексей Иванович отдал своим детям – Алексею и Светлане, с детства привил им любовь к медицинской профессии. Светлана окончила Красногвардейскую среднюю школу с золотой, а Алексей – с серебряной медалью, затем, как отец, окончили Курский мединститут. Сейчас Алексей Иванович с дочерью ходят по одним и тем же коридорам Красногвардейской центральной районной больницы. Правда, Светлана Алексеевна, как говорится, «набила руку» в перинатальном центре города Белгорода, но пожелала возвратиться на малую родину. Ныне она врач акушер-гинеколог, любимица женщин.

«В отца пошла», – не раз приходилось слышать от пациентов поликлиники.

Гордится Алексей Швец и сыном. Алексей Алексеевич работает хирургом в Белгородской городской больнице № 2. И не меньше невесткой Татьяной, занимающей должность главного врача медицинского центра «Поколение» в областном центре. Четыре врача в дружной семье Швец.

«Соберутся вместе, а мне хоть уходи из дома, – говорила Валентина Георгиевна, жена Алексея Ивановича. – Только и разговоры о заболеваниях, новинках в медицине, методах лечения, о состраданиях к больным. Смерть больного в больнице Алексей порой не может переносить без слёз на глазах, хотя хорошо понимает, что доктор не исцелитель».
Фото: Алексей Воробьёв

О профессионализме Алексея Швец, его признании говорят: звание врача высшей категории, нагрудный знак «Отличник здравоохранения РСФСР», десятки поощрений, сотни благодарных отзывов от тех, кто прошёл через его руки.

Скажите, пожалуйста, Алексей Иванович, какая главная черта медработника? – спросил я у Швец.

Надо любить людей. У них разные характеры, но важно уметь переживать чужую боль.

В коллективе центральной районной больницы рассказали ещё об одной стороне характера Алексея Швец, о которой больным, за редким исключением, известно. Но она о многом говорит. Дело в том, что к нему идут за помощью коллеги по работе не только для консультации по вопросам медицины. Он знаток пчелиного дела. До поступления в институт работал пчеловодом в колхозе, окончил соответствующую школу в Кабардино-Балкарии. Он обязательно найдёт время, чтобы выполнить просьбу: установить диагноз заболевания насекомых либо помочь смастерить улей или его рамку. В гараже Швец оборудовал мастерскую.

Его коллега по пасеке Александр Линков так отозвался о Швеце-враче и просто человеке:

«Это человек с большой буквы, очень внимательный и отзывчивый. Врач другим просто не может быть!»

Жена Валентина Швец добавила:

«Хороший семьянин, отец, муж, дедушка».

И ещё многие подчёркивают украшающую его черту – простоту в общении, исполнительность и трудолюбие.

Невозможно привыкнуть к чужой боли. По роду своей профессии Алексей Иванович живёт и работает с недугами людей, их страданиями – они его повседневность. Но тем труднее, тем невозможнее к ним привыкнуть. И на вопрос, кем бы он стал, если бы не в свои 75, а в чудом возвратившиеся 17 лет можно было вновь выбрать профессию, Алексей Иванович отвечает коротко: «Врачом».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алексей Воробьёв
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»