Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

День открытых дверей прошёл в Бирючанском техникуме

28 марта 2023, 13:00ОбществоФото: Наталья Осадчая

Выпускники школ муниципалитета познакомились с направлениями обучения и студенческой жизнью учебного заведения.

Сегодня Бирючанский техникум, имеющий 90-летнюю историю, является одним из передовых образовательных учреждений Белгородской области, осуществляющим подготовку квалифицированных кадров по программам среднего профессионального образования. За эти годы из его стен вышло более 20 тыс. выпускников различного профиля, востребованных на рынке труда. Сегодня техникум готовит: ветеринаров и зоотехников, электромонтёров, мастеров и слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, автомехаников, специалистов по садово-парковому и ландшафтному строительству и управлению качеством продукции. Здесь работает инициативный и творческий коллектив преподавателей, который прикладывает все усилия, чтобы полученное образование стало гарантом трудоустройства выпускников.

Торжественное открытие Дня открытых дверей состоялось в актовом зале техникума. Со словами приветствия к будущим абитуриентам обратилась заместитель директора техникума по учебной работе Татьяна Черёмушкина.

«На сегодняшний день Бирючанский техникум имеет обновлённую инфраструктуру: получили второе рождение учебный корпус, общежитие, спортивный зал, мастерские. 1 сентября 2022 года в рамках национального проекта „Образование“ открыты две мастерские „Электроника“ и „Электромонтаж“, где можно приобретать умения и навыки на современном оборудовании. В этом учебном году специальность „Ветеринария“ включена в федеральный проект „Профессионалитет“. Одним из его направлений является сокращение сроков обучения до двух лет 10 месяцев, студенты будут заниматься по новой экспериментальной образовательной программе», – отметила Татьяна Борисовна.

Другие преимущества программы «Профессионалитет» – это максимальное приближение условий подготовки обучающихся к реальным условиям производства, закрепление за каждым студентом компетентного наставника.

В Бирючанском техникуме уже давно положительно зарекомендовала себя дуальная модель обучения совместно с партнёрами: инновационным центром «Бирюч», агрокомбинатом «Бирюченский», акционерными обществами «Приосколье», «Алексеевский бекон», «Агропод», Красногвардейской зерновой компанией и свинокомплексами, а также со многими другими ведущими предприятиями района. Для обучающихся не только создана учебно-материальная база, но и, что немаловажно, качественное прохождение учебной и производственной практик, гарантированное трудоустройство выпускников.

Торжественная часть продолжилась выступлениями обучающихся, которые рассказали об интересной студенческой жизни и продемонстрировали свои творческие способности.

В этот день для учащихся школ в техникуме было организовано девять мастер-классов, которые провели лучшие студенты. Александр Закотенко, обучающийся третьего курса, продемонстрировал работу электронного имитатора звуков, электрическую схему которого студенты собрали самостоятельно. Дмитрий Беловодский, студент второго курса, провёл мастер-класс «Автоматизированная установка перелива жидкости», Сергей Семибратов, студент четвёртого курса, показал работу удивительной конструкции катушки Тесла.

Профессиональные пробы химического анализа крови сельскохозяйственных животных и определения азотистых соединений в овощах и фруктах подготовили студентки второго курса Маргарита Шаталова и Ольга Куваева.

Учащиеся школ смогли попробовать свои силы в мастер-классах. С помощью специального тренажёра вводили лекарственные вещества внутривенным способом, создавали свои композиции росписи деревянных спилов, изготавливали мази, проектировали цветочно-декоративное оформление открытых пространств, приняли участие в профориентационном тестировании.

День открытых дверей — важное мероприятие для абитуриентов и их родителей. Он позволил поближе познакомиться с техникумом и его жизнью, выбрать направление обучения, а также получить квалифицированную консультацию по вопросам поступления.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Осадчая
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире