Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

139 жителей Красногвардейского района обратились за защитой прав потребителей в 2022 году

15 марта 2023, 09:00ОбществоФото: Архив отдела потребительского рынка и предпринимательства управления администрации района

В досудебном порядке им возмещено более 70 тыс. рублей.

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Каждый год он посвящён одной из актуальных тем. Международная Федерация потребительских организаций объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года как «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Именно этот день помогает вспомнить о том, что все мы имеем право на безопасность, правдивую информацию, свободу выбора и быть услышанным.

«В прошедшем году за защитой своих прав в администрацию Красногвардейского района обратилось 139 человек. Консультационный характер обращений от жителей района поступил в 69 случаях. Подано 70 письменных заявлений. Все они были зарегистрированы и рассмотрены. В досудебном порядке потребителям возмещено 78,6 тыс. рублей. Наибольшее количество жалоб поступило на такие категории товаров как, сотовые телефоны, сложная бытовая техника, мебель, пластиковые окна и другие», – рассказал начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства управления АПК и экономического развития администрации района Геннадий Соловьев.

Отделом потребительского рынка и предпринимательства администрации района планируется проведение мероприятий нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей. Специалисты напоминают, что если  продавец и покупатель будут помнить свои права и обязанности, то спорные вопросы между ними в большинстве случаев решаются бесконфликтно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»