Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Председатель Красногвардейского отделения Союза пенсионеров: «Не теряют интерес к жизни»

14 марта 2023, 11:00ОбществоФото: Архив местного отделения Союза пенсионеров

Юрий Рогозянов рассказал о деятельности районной общественной организации.

Красногвардейское местное отделение Союза пенсионеров вошло в 2022 году в числе победителей по итогам регионального конкурса. Ему вручили диплом «За участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях пенсионеров и в организации работы по пропаганде здорового образа жизни».

«Союзу пенсионеров повезло, что в группе „Здоровье“ занятия в физкультурно-оздоровительном комплексе два раза в неделю проводит врач межрайонного центра Ольга Светашова. Все желающие заниматься предварительно проходят медицинский осмотр. На занятиях выполняется комплекс упражнений, который направлен на профилактику в первую очередь сердечно-сосудистых и костно-мышечных заболеваний», – сообщил Юрий Рогозянов.

При хорошей погоде пенсионеры перемещаются на стадион, где главными элементами становятся ходьба и подвижные игры, активно используются расположенные там тренажёры. Ветераны также сдают нормы ГТО. Глава администрации города Бирюч Алексей Висторобский помог приобрести спортивные коврики, палочки для скандинавской ходьбы, форму и другое. Одним словом, для сторонников здорового образа жизни созданы все необходимые условия. Следует также отметить, что участники группы «Здоровье» имеют право бесплатно посещать бассейн два раза в неделю, заниматься аквааэробикой.

Фото: Архив местного отделения Союза пенсионеров

На прошедших районных соревнованиях по шахматам среди пенсионеров победителем стал Александр Лозенко. Позже он занял второе место в областном шахматном турнире только потому, что его конкурент был старше его по возрасту, хотя они набрали одинаковое количество очков. Неплохой результат у Зои Шевченко.

На соревнованиях по компьютерному многоборью в муниципалитете лучшими были признаны Владимир Кравченко и Раиса Степаненко, а в областном чемпионате у них соответственно четвёртое и девятое места. Дипломантом регионального творческого фестиваля стал Ливенский хор ветеранов. Успешно выступили и участники Веселовского сельского поселения в Белгородском Дворце культуры «Сокол». Грамотами были награждены солист Пётр Левачков и руководитель хора Клавдия Годяцкая.

«В Валуйчике, Верхососне, Ливенке большой резонанс вызвали акции „Бабушкины пироги“, где была представлена домашняя выпечка из теста, состоялось тёплое общение. Продолжилась практика посещения одиноких пенсионеров и беженцев из Донбасса и других территорий Украины», – рассказал руководитель местного отделения Союза пенсионеров.
Фото: Архив местного отделения Союза пенсионеров

В текущем году пройдут занятия по компьютерной и финансовой грамотности на базе районной и сельских библиотек. В «Школе жизни пожилого пациента» люди серебряного возраста смогут получить ответы от медицинских специалистов на интересующие их вопросы. Планируется проведение встреч с Почётными гражданами, ветеранами государственной и муниципальной служб.

«Хотелось бы поделиться ещё двумя приятными событиями. В прошлом году местное отделение Союза пенсионеров приобрело статус юридического лица. Поданы две заявки на получение грантов. Благодаря главе администрации района Анне Куташовой и заместителю главы Александру Марковскому нам выделено новое помещение, отвечающее всем санитарным нормам. В кабинете проведён капитальный ремонт. Он оснащён мебелью, компьютерным оборудованием, подключен междугородний телефон», – отметил в заключение Юрий Рогозянов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире