Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Очередной прямой эфир Анны Куташовой прошёл в соцсетях

1 марта 2023, 10:46ОбществоФото: vk.com/kutashova_anna

Традиционно были даны ответы на вопросы, волнующие красногвардейцев.

Глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова провела очередную расширенную прямую линию в социальных сетях. Задаваемые жителями вопросы были достаточно разноплановыми. В основном они касались проблем, связанных с погодными условиями и резкими температурными перепадами в межсезонье.

«В результате обильного таяния снега, промёрзшая земля не успевает впитывать воду, что приводит к подтоплениям отдельных участков и домовладений. Но в некоторых ситуациях проблему оттока воды создаёт человеческий фактор: размещённые строительные материалы, которые закупоривают сток воды, обустройство подъезда ко двору без согласования с местной администрацией. Как следствие, дорога становится ниже уровня дворов и образуется скопление воды. Конечно, есть и проблема изначально неверно проведённого расчёта при обустройстве дороги или тротуара. Её мы будем решать путём оборудования водоотводных лотков, либо отводить воду другими способами. В каждой ситуации мы, безусловно, будем искать выход. В настоящее время, пока земля не оттает, все работы проводить бессмысленно», – отметила Анна Куташова.

Из-за резкого перепада температур также возникают проблемы, касающиеся безопасности жителей. Это наледь на дорогах и тротуарах. Иногда даже своевременная обработка проезжих частей и пешеходных зон не даёт стопроцентного результата. В случае обнаружения опасных участков можно обратиться как непосредственно в районную администрацию, так и к главам поселений.

Ещё одна угроза, возникающая в результате температурных «качелей» – образование сосулек на карнизах крыш. Анна Куташова напомнила жилищно-коммунальным организациям, хозяйствующим субъектам, владельцам зданий, сооружений о том, что следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению карнизов в безопасное состояние. Она также призвала земляков быть аккуратными, не игнорировать предупреждающие знаки. В случае обнаружения сосулек не пытаться сбивать их самостоятельно, а позвонить в управляющую компанию или в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.

В социальных сетях главы администрации поступил вопрос по поводу поддержки молодых семей. Анна Куташова сообщила, что в регионе продолжает действовать программа, в рамах которой государство помогает данной категории граждан с решением жилищных проблем. Очерёдность устанавливается исходя из даты постановки в очередь и количества детей. Более подробную информацию можно получить по телефону 8 (47247) 3-37-44 в рабочие дни с 08:00 до 17:00 или непосредственно обратиться в кабинет № 55 администрации Красногвардейского района.

В ходе прямого эфира была затронута ещё одна ставшая традиционной тема – «Поезд здоровья». Дальнейшим пунктом его остановки станут сёла Ливенка и Палатово. Приём жителей ожидается там в период с 6 по 10 марта.

«Вдохновившись учениями наших добровольцев, которые формируют тероборону района, мужчины стали проявлять интерес к этой работе. По вопросам записи в тероборону района звоните 8 (47247) 3-23-17», – ответила глава администрации муниципалитета ещё на один актуальный вопрос от жителей района.

Также красногвардейцы подняли темы, касающиеся состояния дорог, благоустройства, очистки водоёмов. По поводу работы в Ливенке пункта сбора вторсырья, Анна Куташова пояснила, что определено помещение, куда можно сдать бумагу, картон, пластик и жесть. После прессовки они будут вывозиться в специально отведённые для этого места.

«Наступает весна – пора субботников и мероприятий по уборке общественных и придомовых территории. Давайте обратим внимание на свои участки и дворы и вместе сделаем наш район красивым, уютным и привлекательным», – подытожила Анна Куташова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»