Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Проект «Парта Героя» партии «Единая Россия» продолжится в Красногвардейском районе

17 февраля 2023, 13:55ОбществоФото: Александр Новинкин

Его целью является формирование у детей уважительного отношения к истории Отечества и героическим страницам нашей страны.

Открытие парты героя состоялось в Засосенской средней школе. На одном из основных школьных атрибутов размещены фотографии, информация о фактах из жизни людей, имеющих непосредственное отношение к школе, их биографии и заслугах. Это выпускники Засосенской школы Николай Литвинов, Николай Давиденко, Иван Голованёв, Никита Свечников, Игорь Натоптаный. На памятно-торжественной линейке собрались обучающиеся пятых-одиннадцатых классов, сотрудники школы, гости.

Фото: Александр Новинкин
«Большинство из нас связаны с обычной мирной жизнью. Но есть люди, которые защищают Родину, её интересы. И готовы ради этого пожертвовать собой, как это сделали пятеро жителей Засосны. Наша задача – увековечить память о героях-земляках, воспитывать на их примере подрастающее поколение», – обратился к присутствующим первый заместитель главы администрации района Павел Хворостян.
Фото: Александр Новинкин

Уважительно относиться к истории Отечества, её героическому прошлому, быть достойными памяти славных земляков, равняться на их доблестные поступки призвали школьников начальник управления образования Евгений Черняков, глава администрации Засосенского сельского поселения Алексей Кулешов, заместитель директора Засосенской школы Людмила Рядодубова. Ведущие напомнили присутствующим биографические сведения о проявивших доблестные поступки выпускниках своего учебного заведения. Николаю Литвинову пришлось в числе первых выполнять воинский и интернациональный долг в республике Афганистан. Во время операции по захвату противника 12 марта 1981 года командир парашютно-десантного взвода лейтенант Литвинов погиб. Посмертно был награждён орденом Красной Звезды. Такой же награды был удостоен другой участник афганской войны Николай Давиденко. Он сложил голову 22 июля 1986 года, когда обеспечивал связь между командиром роты и группами спецназовцев и вёл корректировку огня. В знаменитой Кантемировской дивизии проходил службу Иван Голованёв. Затем был отправлен в горячую точку. Погиб при исполнении воинского долга в Чечне 4 февраля 2000 года. За совершённый подвиг отмечен государственной наградой – орденом Мужества (посмертно). 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция в сопредельной стране. С первых дней в ней участвовал Никита Свечников. Служил в санитарном отделении по сбору и эвакуации раненых. Его жизнь оборвалась 9 марта. Посмертно награждён орденом Мужества. Добровольцем вступил в борьбу с украинскими нацистами  Игорь Натоптанный. В схватке с врагом 6 сентября в городе Балаклея Харьковской области получил смертельное ранение.

«Они ушли от нас в расцвете сил, полные надежд и планов. Одно только может смягчить горечь утраты – наша память, понимание того, что жертва была не напрасна. Они погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле», – заявили ведущие мероприятия.
Фото: Александр Новинкин

Право открыть парту героя предоставили племяннице Николая Литвинова Екатерине и одиннадцатикласснику Владиславу Ромашову. Он первым сел за парту героя. Владислав поблагодарил за такую честь и  пообещал в дальнейшем отлично учиться, активно участвовать в жизни школы, района и всего государства. Он рассказал о возможностях для получения более подробных данных о героях. Священный атрибут  займёт своё место в школьном музее.

Мероприятие в рамках проекта «Парта Героя» также прошло в Новохуторной средней школе. Аналогичные события состоятся в других учебных заведениях.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире