Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Торжественная линейка ко дню освобождения Красногвардейского района прошла в Веселовской школе

31 января 2023, 11:29ОбществоФото: Елена Полупанова

23 января – памятная дата для всех жителей муниципалитета.

Торжественная линейка, посвящённая 80-летию освобождения  Красногвардейского района от немецко-фашистских захватчиков, прошла в Веселовской школе имени Героя Социалистического Труда Я. Т. Кирилихина. Почётными гостями мероприятия стали иерей Свято-Никольского храма села Весёлое отец Владимир и заместитель главы администрации Веселовского сельского поселения Светлана Нефёдова.

О том, как это – жить на оккупированной территории, рассказала жительница села Весёлое Татьяна Андриановна Христенко. В ту пору ей было 15 лет.

Фото: Елена Полупанова
«Было очень тяжело без отдыха летом работать в поле, зимой расчищать дороги от снега. От лютых морозов, сильного ветра лицо становилось чёрным. Больше всего нам, детям войны, хотелось, чтобы всё поскорей закончилось, чтобы снова сесть за школьные парты. Я помню, с какой радостью жители села встречали советских освободителей», – вспоминала Татьяна Андриановна.

 Продолжением разговора об освобождении родного села стал музейный урок «Весёлое в годы оккупации», который провела для пятиклассников заведующая Веселовским филиалом Красногвардейского краеведческого музея Людмила Ходаковская. Она рассказала, как жило Весёлое в годы оккупации, что делали её жители для того, чтобы приблизить освобождение малой родины от врагов. Ребята узнали, что в годы оккупации за связь с партизанами были расстреляны семьи Загриценко и Шевченко, уроженцы села Весёлое.

Людмила Васильевна показала книги, в которых собран материал о селе в годы Великой Отечественной войны. Пятиклассники также узнали, что датой полного освобождения Весёлого считается 31 января 1943 года. Это стало известно благодаря местному краеведу Любови Богатырёвой.

Фото: Елена Полупанова

В этот день учителя и учащиеся почтили память тех, кто погиб в боях за свободу и независимость Родины. Они возложили цветы и венки к памятнику погибшим воинам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире