Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Староосколец оплатил задолженность по алиментам во избежание уголовной ответственности

26 января 2023, 10:47ОбществоФото: freepik.com

Их сумма составила более 216 тыс. рублей.

Житель города Старый Оскол оплатил задолженность по алиментным платежам на содержание своей шестилетней дочери во избежание уголовной ответственности. По решению суда мужчина обязан ежемесячно выплачивать алименты в твердой денежной сумме, в размере одной величины прожиточного минимума на детей в Белгородской области, с последующей индексацией размера алиментов. Однако должник уклонялся от уплаты, официально не числился трудоустроенным, в результате чего и образовалась задолженность в размере более 216 тыс. рублей.

«Мужчине направлялись извещения о явке к судебному приставу-исполнителю, но он их игнорировал, поэтому был осуществлен принудительный привод. Должника доставили в структурное подразделение, где в его отношении был составлен протокол по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ „Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей“. За совершённое административное правонарушение суд назначил родителю 50 часов обязательных работ», – сообщили в пресс-службе УФССП России по Белгородской области.

За уклонение от явки к судебному приставу-исполнителю должника привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя». Будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей» мужчина продолжал уклоняться от родительского долга, а в дальнейшем скрылся от сотрудников органа принудительного исполнения.

В связи с тем, что местонахождение гражданина было неизвестно, сотрудники службы судебных приставов объявили его в розыск. Как ни пытался должник скрыться, уйти от закона ему не удалось. В ходе разыскных мероприятий местонахождение было установлено. Судебные приставы осуществили выезд по адресу его пребывания, задержали и принудительно доставили на приём в Старооскольское районное отделение судебных приставов.

«Умышленное и стойкое нежелание оказывать материальную помощь своей дочери привело к тому, что дознавателем службы судебных приставов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Эта мера повлияла на алиментщика. На момент рассмотрения уголовного дела в суде должник погасил задолженность по алиментам в полном объёме в размере 216 242 рублей», – прокомментировали в пресс-службе УФССП России по Белгородской области.

Старооскольский районный суд Белгородской области, изучив в открытом заседании материалы уголовного дела, принял решение прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, что с 10 февраля 2022 года вступили в силу изменения, предусмотренные федеральными законами от 30.12.2021 № 479-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации». В соответствии с данными изменениями, лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объёме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе