Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Елена Костенникова из Красногвардейского района: «Увлечения не дают уставать»

15 января 2023, 09:00ОбществоФото: Личный архив Елены Костенниковой

Разносторонние интересы верхососенской женщины делают её жизнь интереснее и насыщеннее.

Елена Костенникова является в настоящее время социальным работником Верхососенского сельского поселения. Пришла на эту работу около года назад. На её попечении семеро пожилых граждан. Регулярно посещая их на дому, она помогает им решать бытовые проблемы, следит за режимом дня, заботится о здоровье. Большое значение имеют беседы с пенсионерами.

А начиналась её трудовая биография в 80-е годы в Казахстане, где родилась. Увлечение пошивом одежды привело девушку в соответствующее училище, по окончании которого устроилась в ателье портнихой. Елена приезжала в гости к родственникам в Верхососну, жила у тёти. В 1990 году ей предложили должность счетовода-кассира в сельском Совете. Через 10 лет после её упразднения полтора года заведовала сепараторным пунктом. Когда пункт закрыли, возвратилась в сельскую администрацию, где трудилась делопроизводителем, специалистом по работе с молодёжью.

«Елена Михайловна постоянно повышала свой профессиональный уровень. Окончила техникум, получив специальность бухгалтера. Заочно обучалась в Белгородском государственном университете  на факультете муниципального и государственного управления. На всех занимаемых участках  отличалась знанием дела, ответственностью, дисциплинированностью, корректностью», – рассказала внештатный корреспондент нашего издания Лидия Попова.

Благополучно складывается её семейная жизнь. В апреле 1990 года она вышла замуж за водителя Евгения Костенникова. И появились на свет Евгений и Антонина. Сейчас сын занимается грузоперевозками, а дочь трудится в системе общепита. Дедушка с бабушкой радуются девятилетнему внуку Мише и крохе-внучке Полине. Елена Михайловна – женщина большого обаяния, с развитым чувством прекрасного. С нею всем комфортно, в том числе и старенькой маме Анне Михайловне, за которой она ухаживает.

Фото: Личный архив Елены Костенниковой

Елена Костенникова – человек разносторонне увлечённый. В саду плодоносят различные фруктовые деревья. Длительное время радуют глаз цветы в палисаднике, во дворе, на огороде. Это розы, лилии, клематисы, хризантемы, гладиолусы, бархатцы, петунии, гвоздики, тюльпаны и другие. На столе постоянно красивый букет.

Женщина любит читать. А пять лет назад она приобщилась к алмазной мозаике. Началось всё сподарка невестки Марины. Свекровь так увлеклась этим делом, что за два дня ваза с цветами была готова. Позже из под рук умелицы появились ангелочек, напоминающий ребёнка, Божья Мать с младенцем, Пётр и Февронья, деревенский двор с курами, цыплятами, подсолнухами, три совы… Большую картину с красивыми розами она подарила дочери, остальные поделки удачно украшают стены дома. Сейчас работает над именной иконкой.

«Перемена занятий не даёт мне уставать. Поработаю физически днём, а вечером сажусь за мозаику. Это увлечение для души, требует усидчивости, терпения, внимательности, точности. Оно координирует движения, развивает моторику и в то же время успокаивает, расслабляет нервную систему. Интересуюсь, любуюсь творчеством других через социальные сети», – поделилась собеседница.

Да, мир увлечений раскрашивает жизнь новыми красками, делает её интереснее, полезнее, насыщеннее, а главное счастливее. И здесь преследуется не какая-то материальная выгода, а, скорее всего, эмоциональное, психологическое, творческое удовлетворение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире