Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Красногвардейские спасатели напомнили о правилах пожарной безопасности в новогодние праздники

30 декабря 2022, 09:00ОбществоФото: freepik.com

Их соблюдение поможет избежать трагических последствий.

Начальник Красногвардейского местного пожарно-спасательного гарнизона Евгений Масловский рассказал об основных правилах пожарной безопасности в период новогодних выходных. Соблюдая их, можно во время столь долгожданных праздничных каникул избежать неприятных ситуаций, связанных с огнём.

«Одним из атрибутов Нового года является гирлянда. Этот новогодний аксессуар может украшать ёлку или быть частью праздничного интерьера помещения. Эксплуатация должна осуществляться строго по инструкции к данному изделию. Электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека», – рассказал Евгений Александрович.
Фото: vk.com/mchs31belgorod

Не рекомендуется при праздновании Нового года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы.

Если вы решили на Новый год поставить в квартире ёлочку – до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия, не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. В последние годы при организации новогодних праздников в моду всё больше входят искусственные ёлки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные опасные для здоровья вещества.

Если Вы решили встретить праздник в гостях, не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки (включая лоджии) во избежание попадания в помещение пиротехнических изделий.

Не храните источники зажигания в местах, доступных детям. Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара.

«Помните, что соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких. Пожар легче предупредить, чем потушить. Но если это всё-таки произошло, звоните по номеру 101 или 112. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!», – подытожил Евгений Масловский.

Напомним, что на территории Белгородской области действует «жёлтый» уровень террористической опасности. Он также предусматривает запрет запуска петард, фейерверков и салютов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире