Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Красногвардейские дошкольники станут участниками проекта «Азбука пожарной безопасности»

26 декабря 2022, 13:00ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Они побывают на экскурсиях в спасательных частях и добровольных дружинах.

Проект по формированию основ пожарной безопасности у детей дошкольного возраста стартовал в Красногвардейском районе. Он охватит 17 образовательных организаций.

«Уровень знаний основ пожарной безопасности у воспитанников детских садов возрастёт в основном за счёт организации работы по сетевому взаимодействию с пожарно-спасательными частями», – подчеркнул начальник управления образования Евгений Черняков.

Дошкольники побывают с экскурсиями в пожарно-спасательные части № 27 (Бирюч) и № 44 (Никитовка), познакомятся с деятельностью добровольных пожарных дружин СПК «Большевик», команд Веселовского и Ливенского сельских поселений. В детских садах проведут учебные (тренировочные) пожарные эвакуации.

Пополнится развивающая предметно-пространственная среда. Будут оборудованы настенные панели «Пожарный щит» приобретены игровые наборы «Пожарная служба», игровая спецтехника, дидактические пособия, созданы папки-передвижки «Как вести себя при пожаре», изготовлена атрибутика для кукольного театра «Кошкин дом».

В рамках проекта «Азбука пожарной безопасности» будет создан детско-родительский клуб «Юные пожарные». Для педагогов проведут обучающие семинары. В помощь родителям разработают электронный сборник дидактических игр, загадок, пословиц.

Реализация проекта позволит сформировать у воспитанников детских садов осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Педагоги приобретут новый опыт сотрудничества с семьями. Родители же будут вовлечены в совместные мероприятия с детьми. Эту работу планируется завершить к концу 2024 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире