Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Директор телерадиокомпании «Бирюч» Александр Зинковский: «Взгляд в прошлое, внимание настоящему»

24 декабря 2022, 09:00ОбществоФото: Александр Новинкин

За время своей деятельности редакция этого учреждения накопила большой архив телепередач.

Коллектив местной  телерадиокомпании  отметил недавно профессиональный праздник.  Это один из поводов встретиться с коллегами, спросить о волнующих вопросах, возможностях, планах. На вопросы нашего корреспондента ответил руководитель организации Александр Зинковский.

 Александр Иванович, вижу, настроение боевое. Чем заняты сегодня сотрудники?

 Рабочий день у нас начинается с планёрки, где ставятся задачи на день и обсуждаются темы съёмок на перспективу. Вот и сегодня после планёрки группа (оператор и корреспондент) выехала на съёмки, а их до вечера три. Затем ещё надо написать текст, начитать, «почистить». И только потом начинается сборка готового сюжета. Все рабочие дни насыщенны, зачастую прихватываем и выходные. Когда отсутствуют съёмки, занимаемся с заранее отснятыми материалами, это зарисовки о людях, исторические сюжеты и другие. Работаем с архивами, готовим и отправляем в Гостелерадиофонд вышедшие в эфир материалы собственного производства. Ведём журнал выхода в эфир теле- и радиопрограмм, где описываются все 24 часа: входы, выходы, тема передачи, её автор и участники. Готовим отчёты в министерство цифрового развития, то есть выполняем всё, что требует закон о СМИ, лицензии на вещание.

На днях встретил старого знакомого. Пенсионер с восхищением поведал об одной из ваших телепередач. Благодаря ей он перенёсся в события двадцатипятилетней давности, заново прочувствовал ту атмосферу, увидел земляков, воспринял их чаяния, надежды. В связи с этим полагаю, что если раньше называли «Знамя труда» летописцем родного края, то это же самое сегодня смело можно отнести к телерадиокомпании?

 Скорее всего, об этом судить землякам и другим нашим поклонникам. А я упомяну о некоторых значимых событиях. В ноябре текущего года исполнилось 19 лет со дня создания муниципального автономного учреждения «Телерадиокомпания Бирюч». История же местного телевидения уходит корнями в 90-е годы, когда на базе Красногвардейской местной организации РОСТО ДОСААФ Геннадием Азаровым была создана телевизионная программа «Красногвардейское». Естественно, за всё это время накопился огромный архив отснятого видеоматериала, который мы время от времени пускаем в эфир. За это получаем благодарности от наших зрителей. Звонят в студию, говорят спасибо и просят «прокрутить» ещё что-нибудь. Время идёт, люди меняются, уходят. В повседневной жизни это не так заметно, а просмотр старых записей позволяет сделать это нагляднее, зримее, острее. Чем больше пройдёт времени, тем востребованнее станут архивы как газеты, так и телевидения, ведь по ним можно будет изучать историю родного края.

Александр Иванович, каков сегодня штат редакции?

Восемь человек. Это и творческие, и технические работники.

Имеющееся оборудование позволяет справляться с производственными и творческими задачами?

Электронные средства массовой информации требуют немало оборудования, которое со временем необходимо обновлять, а стоит оно недёшево. Наши услуги для телезрителей и радиослушателей оказываются бесплатно, заработать учреждение может только на рекламе, а рекламное поле в нашем районе, к сожалению, небольшое. Обращаемся к спонсорам. Благодаря помощи депутатов Государственной думы Андрея Скоча и областной Думы Елены Романенко у нас есть всё минимально необходимое для производства и выпуска видео- и радиоматериалов. За что мы им очень благодарны.

Назовите приоритетные направления деятельности вашего коллектива.

 Согласно концепции или программной направленности, указанной в лицензии на осуществление вещания, электронными средствами массовой информации МАУ «Телерадиокомпания Бирюч» охватывается весь спектр жизни Красногвардейского района. В сетке вещания больше половины эфирного времени занимает информационное направление.

В наших программах регулярно освещается работа Муниципального совета, администрации района, готовятся сюжеты по наиболее острым вопросам. Значительное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни: это репортажи со спортивных мероприятий, рассказы о спортивных клубах, о победах и достижениях земляков в соревнованиях по различным видам спорта.

Кроме того, на телеканале «Бирюченские вести» и радиоканале «Радио Бирюч» наряду с официальными материалами освещаются вопросы жизни и быта сельских тружеников, рассказывается о знаменитых людях района, истории родного края, немало внимания уделяется молодёжному движению, военно-патриотическому воспитанию. Не остаются в стороне экологические проблемы и благоустройство населённых пунктов, строительство новых объектов социальной сферы и агропромышленного комплекса. В поле зрения – вопросы образования, здравоохранения, духовности. Частыми гостями в нашей студии бывают врач-инфекционист Красногвардейской центральной районной больницы Елена Рубцова, благочинный первого Бирюченского округа отец Олег. Активно сотрудничает с редакцией замглавы администрации района Владимир Приходько. В постоянном контакте находимся со специалистами управлений образования, культуры, социальной защиты.

Уже практически ушли из жизни участники Великой Отечественной войны, а у нас хранятся записи более 70 их воспоминаний. Были сняты видеофильмы о почётных гражданах района, о храмах Бирюченского благочиния, о таких известных наших земляках, как Евгений Павловский, Михаил Шидловский, Яков Кирилихин, Василий Сапрыкин и другие.

Редакцией телерадиокомпании на основе всех рубрик, репортажей и фильмов создан и ведётся видеоархив как людей, так и событий. Это своего рода видеолетопись района.

В завершение, Александр Иванович, напомните, пожалуйста, о возможностях просмотра местных передач.

Наши передачи можно смотреть в эфире аналогового телевизионного вещания на 35 канале ежедневно в будние дни с 21:00 до 21:30 часов, а также в понедельник, среду и четверг с 7:30 до 8:00, в субботу с 8:00 до 8:30, в воскресенье с 19:00 до 19:30; на видеохостингах: «Ютуб», «Рутуб», «Яндекс. Дзен», а также в социальных сетях. Телевизионный канал «Бирюченские вести» земляки смотрят во всех уголках нашей огромной страны и пишут благодарности за возможность увидеть своих знакомых, места, где родились, какие произошли изменения на малой родине.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»