Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Председатель профкома красногвардейского предприятия «Самаринское»: «Сила – быть вместе»

19 декабря 2022, 09:06ОбществоФото: Личный архив Валентины Акунеевой

Валентина Акунеева завоевала авторитет у тружеников хозяйства и жителей Никитовского сельского поселения.

Валентина Акунеева возглавляет профком акционерного общества «Самаринское». 19 декабря она отмечает свой юбилейный день рождения. Нет сомнения, что тёплые слова поздравления и пожелания коллег, друзей прозвучат в этот день в адрес неординарной, разносторонней личности.

Профсоюзный лидер должен обладать не просто стандартным набором таких качеств, как харизма, коммуникабельность, умение ставить и достигать поставленных целей, действуя в интересах работников, вселяя в них веру и надежду на лучшие перспективы, но и быть способным задавать направление, показывать пример, разделять  трудности вместе с другими и завоёвывать их поддержку. Валентина Акунеева является именно таким человеком, который обладает высоким интеллектом, высокой степенью культуры, стойкостью взглядов, целеустремлённостью, уверенностью и скромностью. Это позволяет ей добиваться успеха в общественной деятельности. Вот уже 16 лет она – председатель профсоюзного комитета хозяйства.

Родилась Валентина в селе Никитовка, здесь же окончила среднюю школу имени  Макаренко. Деловые качества проявлялись у девушки со школьной скамьи. Она являлась председателем совета дружины, где решались самые различные вопросы  пионерской организации образовательного учреждения. Обсуждались важные мероприятия, намечались планы работы, «прорабатывались» провинившиеся. Затем она поступила и успешно окончила Старооскольский кооперативный техникум, получив специальность «товаровед-организатор». Но поработать по выбранной профессии не пришлось.

По сообщению инспектора отдела кадров предприятия Юлии Зюбан, трудовую деятельность молодой специалист начала в 1993 году в Никитовской сельской администрации. А вот уже более 23 лет  работает в «Самаринском». Параллельно должности председателя профкома Валентина Егоровна является и секретарём, и диспетчером. А до 2021 года ещё выполняла функции специалиста по охране труда. Нет человека в  хозяйстве, который бы не знал председателя профсоюза. Терпение, здравый смысл, ответственность, интуиция, внимание к сотрудникам помогли ей заслужить авторитет и уважение среди коллег на работе и жителей села.

«В 2020 году первичная профсоюзная организация предприятия была признана победителем смотра-конкурса и награждена дипломом профсоюза работников агропромышленного комплекса страны. Первичка также стала лауреатом конкурса Федерации независимых профсоюзов России с вручением почётного знамени и диплома. А Валентина Акунеева получила благодарность президиума профсоюза работников АПК РФ», – напомнила председатель территориального комитета профсоюза работников АПК Людмила Бондаренко.

По словам Валентины Акунеевой, профсоюз – общественная организация, куда люди идут за помощью со своими бедами, делятся радостью… Что может быть в трудную минуту важнее протянутой руки помощи? Все до одного работника «Самаринского» являются членами профсоюза. В профсоюзе остаются и пенсионеры. Сотрудникам предприятия предоставлены такие социальные льготы, как стабильная выплата заработной платы и гарантированный оплачиваемый отпуск, медицинское и социальное страхование, подарки к праздникам для детей работников, корпоративная сотовая связь, материальная помощь.

«Профсоюз – это наша помощь и наша сила. А наша сила – в том, чтобы быть вместе. Благодаря работе профсоюза во всех подразделениях акционерного общества поддерживается здоровая, жизнерадостная атмосфера. Коллектив нашего хозяйства является большим и дружным, сплочённым, где царят взаимопонимание, взаимовыручка, доброжелательные отношения», – отметила Валентина Акунеева.

В нынешней ситуации усилия профкома и администрации направлены на ещё большее сплочение коллектива. Особую актуальность приобрела  помощь военнослужащим, семьям мобилизованных работников. Один из них Александр зарегистрировал свои отношения с возлюбленной. Он не один год проработал на предприятии, был удостоен благодарственного письма главы администрации района. Эта свадьба для молодого человека и его невесты, безусловно, особенная. И профсоюзному комитету в свою очередь хотелось внести в неё частичку праздника. Общественные активисты передали молодожёнам подарки и добрые пожелания от всего коллектива.

«Неоднократно мне приходилось передавать гуманитарку нашим бойцам. У меня сразу слёзы на глазах, а они, обнимая за плечи, говорят, что всё будет хорошо. Однажды познакомилась с добровольцем Анатолием. Как выяснилось, сам он из Астрахани. Попросил адрес и телефон… А через время семья военнослужащего прислала нам посылку из дома. Тёплые вещи для добровольца и астраханские гостинцы для нас. Вот такие благодарные наши защитники», – делится председатель профсоюзной организации.

На плечах профсоюза лежит ответственность за обустройство нового построенного жилья для работников предприятия. Валентина Егоровна с особой ответственностью занимается выбором мебели и бытовой техники для новых жильцов, чтобы было тепло и уютно в новом доме.

По мнению юлии Зюбан, для героини повествования, как и для большинства из нас, семья – самое главное в жизни. Она держится на взаимопонимании, доверии, заботе друг о друге, радости от совместных действий. Всего этого в семье Акунеевых в достатке. С мужем Григорием они в браке почти 30 лет, воспитали двух прекрасных сыновей Евгения и Даниила, которые радуют родителей своими достижениями. Огромной радостью в семье является внучка Таисия. Она часто приезжает погостить к любимой бабушке, которая разрешает побегать по лужам, покормить курочек и поиграть с котом.

Хочется пожелать Валентине Егоровне крепкого здоровья, счастливых и светлых дней, долголетия. Чтобы жизнь была наполнена радостью, добром, любовью!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире