Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский волонтёр Кирилл Шевченко: «Это возможность дарить самого себя»

5 декабря 2022, 10:24ОбществоФото: Личный архив Кирилла Шевченко

Активист поделился своим отношением к добровольчеству.

День добровольца празднуется в России сегодня, 5 декабря. Этот сравнительно молодой праздник, который на официальном уровне отмечается с 2018 года, своими корнями уходит в глубокую древность. Но, пожалуй, главными принципами волонтёрского движения были и остаются бескорыстие, единство, взаимопомощь.

Волонтёров нашего района объединяет Ресурсная площадка развития добровольчества, действующая на базе Центра молодёжных инициатив. Активисты участвуют в патриотических, экологических акциях, оказывают разностороннюю помощь всем, кто в этом нуждается.

Один из них – Кирилл Шевченко, выпускник Бирюченской средней школы 2022 года, а ныне первокурсник воронежской Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, обучающийся на факультете авиационного вооружения. За активную добровольческую деятельность он не раз поощрялся областными и районными наградами.

Несмотря на загруженность учёбой, парень не перестаёт помогать другим людям. И нашёл время для того, чтобы рассказать об этом.

Кирилл, что для тебя означает быть волонтёром?

Это значит раскрыться, заглянуть внутрь себя и понять, что для тебя на самом деле важно. Волонтёрство – это не только работа или помощь, это встреча человека с человеком, лицом к лицу. Это нечто очень глубокое и в то же время доступное каждому – возможность просто быть собой и дарить самого себя.

Фото: Личный архив Кирилла Шевченко

Почему решил помогать людям? Как, когда, в каких обстоятельствах пришло такое решение?

Помогать людям никто не обязывает. Помощь должна идти изнутри – от сердца. Просто человечество давно бы вымерло, если бы не было взаимопомощи. Ты поможешь кому-то сегодня, а завтра помогут тебе. Есть такой кармический закон жизни. Кто-то верит в него, кто-то нет – личное дело каждого, но он всегда действует, а суть его в том, что все наши поступки сравнимы с действием бумеранга. Всё возвращается. И всё, что мы получаем от этой жизни, – это «пожинание» своих плодов: награда за хорошее, наказание за плохое.

Чем именно помогаешь? Опиши несколько конкретных добрых дел.

Одно из главных направлений для меня – патриотическое. Это адресная помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, одиноким родственникам воинов, погибших при исполнении долга. Это уборка прилегающих территорий мемориалов, памятников, солдатских могил и захоронений («Вернём забытые имена земляков»). Не первый год доставляем сюрпризы и подарки участникам и ветеранам Великой Отечественной войны к 23 Февраля и 8 Марта («Поздравь ветерана»).

В начале лета принимал участие в гуманитарной акции от партии «Единая Россия». Мы собирали продуктовые наборы и доставляли их нуждающимся семьям. Было собрано более 10 тонн (это около тысячи наборов) гуманитарной помощи.

В трудное ковидное время доставляли продукты и лекарственные средства от районного штаба «МыВместе». Организовывали развлекательные онлайн-мероприятия.

Не остаюсь в стороне от районных экологических субботников, акций «Покормите птиц», «Зелёная столица». Особый отклик в душе находит традиционная акция, заключающаяся в поздравлении девушек с Международным женским днём. Принимал участие во Всероссийской переписи населения 2020 года, по итогам которой награждён благодарностью руководителя Федеральной службы государственной статистики.

Чем привлекает добровольческая деятельность?

Волонтёрская деятельность помогать реализовать потребности в новых эмоциях. Ты учишься чему-то новому и интересному, совершаешь добрые дела, приносишь пользу и радость нуждающимся людям, у тебя появляются новые знакомства и друзья.

Что, на твой взгляд, даёт эта работа обществу?

Добровольцы помогают другим людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, животным, природе.

А в чём её значимость конкретно для тебя?

Во-первых, ты повышаешь свою самооценку. Будучи волонтёром, ты помогаешь людям. Участвуя в социальных проектах, ты делаешь мир вокруг нас пусть немного, но лучше. Участвуя в экологических акциях, ты вносишь свой вклад в спасение нашей планеты. Ты всегда осознаёшь, что даришь добро, и поэтому ты сам становишься лучше. Ты начинаешь ощущать себя по-другому. И отношение к тебе со стороны окружающих тоже меняется.

Во-вторых, ты находишь новых друзей. Волонтёрами становятся люди разных возрастов, разных национальностей, разных занятий и увлечений. Но все они – яркие, талантливые личности с неутомимой энергией. Участвуя в волонтёрских проектах, ты заводишь сотни новых знакомств, которые могут перерасти в крепкую дружбу. Это могут быть люди из других городов, стран, даже с других континентов. Это возможность познакомиться с людьми из другого круга. Возможность посмотреть на мир другими глазами.

Увлекаешься ли чем-то ещё?

Наверное, вся моя жизнь так или иначе связана с помощью другим. Например, занимаюсь пристройством бездомных домашних животных. Помогаю в организации мероприятий районного проекта «Добродел», который направлен на привлечение в добровольчество всё большего и большего числа неравнодушных. Имею золотой знак отличия ГТО. А вообще сейчас учусь, так что свободного времени на другие увлечения почти нет.

И последний вопрос. Какие черты характера можно лучше раскрыть, будучи волонтёром?

Умение работать в команде, чувство нужности для кого-то, доброту, сочувствие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»