Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Красногвардейская жительница Галина Акулова: «Главное счастье – дети»

28 ноября 2022, 12:00ОбществоФото: Личный архив Галины Акуловой

Она родилась в многодетной семье и сама вырастила троих детей.

Галина Акулова отметила в этом году 60-летие со дня рождения. Более 40 из них она проживает в Арнаутово, ставшем для неё родным.

Тяга к истокам

Но всё чаще воспоминания переносят её на малую родину, в Грицинино Вейделевского района. Её папа Василий Яковлевич и мама Любовь Максимовна Гунько растили пятерых детей. Как в большинстве многодетных семей, здесь царили взаимопонимание и поддержка. Дети с юных лет помогали родителям, старшие заботились о младших. Когда Галя 1 сентября в первый раз переступила её порог, сёстры-близнецы Надя и Вера пошли в третий класс. Но учились  они вместе, так как занятия проводились в совмещённых группах. Их первую учительницу, о которой сохранились самые добрые воспоминания, звали Рита Акимовна Акимочкина. Пятый–восьмой классы оканчивали в Малакеевской средней школе, находившейся почти в четырёх километрах от их села. Немалое расстояние приходилось преодолевать пешком в любую погоду: дождь, пургу, слякоть.

Начало начал

После восьмого класса девушка отправилась на учёбу в Никитовское профтехучилище, пользовавшееся в то время большой популярностью. Сёстры там же овладели профессией повара-кондитера, а Галину привлекло строительство, она получила специальность маляра-штукатура. Так распорядилась судьба, что Галина, ещё обучаясь в училище, заключила семейный союз с Иваном Акуловым из Арнаутово. Решение не оказалось опрометчивым, а выбор был удачным.  Приятный внешностью, скромный, общительный, начитанный, душа любой компании, он пользовался непререкаемым авторитетом у сверстников. С уважением относились к нему и учителя. Вдобавок ко всему был прекрасным физкультурником, обладателем рекордов школы по многим видам спорта. Ему пророчили профессию учителя физкультуры, да и сам он мечтал об этом. Но возникшие обстоятельства порушили все планы. Стало подводить зрение, для его коррекции просто нужно было носить очки, а он ужасно стеснялся этого. Уговоры родителей, учителей не возымели эффекта. Так и не сумев перебороть себя, распрощался с мыслью о дальнейшей учёбе. Окончив Никитовскую среднюю школу, начал трудовую деятельность в межколхозной строительной организации. Спустя семь лет по семейным обстоятельствам перешёл на молочную ферму в Арнаутово, где добросовестно выполнял возложенные на него обязанности до конца дней своих.

С заботой о близких

Сначала молодые жили с родителями Ивана, затем возвели в паре сотен метров собственный дом. Большинство работ глава семьи выполнял сам. Не забывали и родителей. После смерти отца мать Наталья Ивановна проживала сама, но одинокой себя не чувствовала. Сын, невестка, внуки постоянно навещали её, оказывали всестороннюю помощь. А когда появились серьёзные проблемы со здоровьем, сын забрал её к себе. В его семье и завершила она свой жизненный путь, окружённая заботой и вниманием. К сожалению, тяжёлый недуг очень рано оборвал жизнь Ивана. Прожил он всего 56 лет. С теплотой отзываются о нём руководители, коллеги, товарищи. Очень тяжело переживали потерю дорогого им человека жена, дети, внуки.Галина, как и супруг, пошла на ферму, где до ухода на заслуженный отдых была телятницей, а затем дояркой.

В них радость и счастье

 Главное её счастье – дети, а их у неё трое. Все росли трудолюбивыми, дисциплинированными, хорошо учились, активно участвовали в художественной самодеятельности.

«Люба, будучи школьницей, занималась исследовательской деятельностью. Обучаясь в девятом классе, она под руководством учителя биологии и химии Галины Хохловой составила путеводитель по селу Арнаутово «Деревенька моя». Это довольно объёмный труд, отражающий историю населённого пункта, его развитие, природу, хозяйственную деятельность, экологические проблемы. Названная работа была признана лучшей не только в районе, но и в области. Любовь Акулова и её научный руководитель были приглашены в Москву для участия в очном этапе конкурса, где также получили высокую оценку», – вспомнил ветеран педагогического труда Вячеслав Чеховской.

Все дети Галины и Ивана Акуловых могли бы продолжить учёбу в заведениях среднего профессионального и высшего образования. Все условия, в том числе и финансовые, это позволяли. Но к удивлению многих, все пошли по стопам матери: окончили Никитовское профессиональное училище № 34. Наталья, получив профессию бухгалтера, сразу начала трудиться в акционерном обществе «ЭФКО-Белогорье» секретарём, затем кассиром. А с первого дня открытия  Никитовского свиноводческого комплекса является здесь менеджером. Уважаемый в коллективе человек. Имеет множество поощрений. Её портрет украшал районную Аллею Трудовой Славы. Муж Натальи Юрий Присичев – один из лучших механизаторов акционерного общества «Самаринское». А вот их сыновья избрали девизом жизни слова: «Есть такая профессия – Родину защищать». Александр окончил Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж). Служит в одном из авиационных подразделений. А Артём является слушателем второго курса этого же высшего учебного заведения.

Фото: Личный архив Галины Акуловой

Младшая дочь Любовь проживает в родительском доме вместе с мамой, мужем и дочерью Екатериной, ученицей девятого класса. Местом приложения своих знаний и сил для неё, как и старшей сестры, стал Никитовский свинокомплекс  в качестве оператора. Два месяца назад в их дом вселилась тревога. Николай Чорба, муж Любови, был в первой группе призванных на службу в ходе частичной мобилизации. Пройдя соответствующую переподготовку, участвует в боевых действиях в ходе специальной военной операции.

Сын Андрей оказался вдали от родных мест. После получения свидетельства тракториста-машиниста  был призван в ряды Российской армии во внутренние войска в Уральском военном округе. Как дисциплинированного воина, активиста, показывавшего пример в боевой и политической подготовке, командование рекомендовало его для прохождения службы в органах внутренних дел. Он согласился. И уже около 20 лет является водителем в одном из отделений полиции города Челябинск. Имеет множество наград. Создал семью, с супругой воспитывают двоих детей. Сын Никита – студент юридического факультета университета. А дочь Яна осваивает школьные науки.

В гуще событий        

Когда был жив муж Галины Васильевны, на подворье было большое хозяйство: корова, телята, поросята, утки, гуси, куры. Сейчас женщина содержит домашнюю птицу, занимается огородничеством, выращиванием цветов. Не остаётся в стороне от проблем села и общества. Её интерес к событиям внутренней и международной жизни не ограничивается просмотром телевизионных программ. Она является активным подписчиком периодических изданий. Почтальон доставляет в её дом шесть экземпляров газет и журналов. Галина Акулова принимает участие в общественной жизни. Без неё не проходит ни одно значимое событие в Никитовке и Арнаутово. Она активист ветеранского движения.

«Чувствую себя ребёнком»

Часто с детьми и внуками навещает малую родину, где проживают друзья детства. Искреннее общение помогает поддерживать доброе настроение.

«Разменяв седьмой десяток лет, являясь многодетной матерью, бабушкой пяти внуков, старшему из которых за двадцать, я, тем не менее, до сих пор чувствую себя ребёнком. И это, видимо, будет длиться до тех пор, пока будет жить моя мама. А ей идёт восемьдесят четвёртый год», – рассуждает моя собеседница.        

Хочется пожелать ей и её родным мира, чтобы живым и здоровым с победой вернулся зять Николай. Чтобы всем им сопутствовала удача, не подводило здоровье, исполнялись надежды и мечты.    

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире