Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский педагог Нина Титова: «Доброта, любовь, ответственность – от мамы»

27 ноября 2022, 09:00ОбществоФото: Личный архив Нины Титовой

Директор Верхососенской школы многое делает для своих дочерей и обучающихся учреждения.

Простая русская колхозница Варвара Харитоновна Бабичева родила в течение совместной жизни с Иваном Семёновичем в селе Остроухово  троих детей. Второй среди них была беленькая, с нежным голоском девочка, названная не весьма распространённым именем Нина. Дочурка купалась в любви родных, росла на лоне красивой природы, ходила в начальную школу, затем успешно окончила среднюю. После завершения обучения в Белгородском государственном пединституте приступила к работе учителем русского языка и литературы в Завальской школе. С 2002 года Нина  Титова – директор этого образовательного учреждения вплоть до его закрытия через восемь лет. Тогда ей доверили возглавить Верхососенскую среднюю школу, где трудится по сей день. Так что и с юбилеем можно поздравить: 20 лет на руководящем посту.

1993 год знаменателен для неё и тем, что начинающая учительница обрела своё женское и семейное счастье с молодым агрономом Иваном Титовым. В результате этого союза появились на свет две замечательные доченьки.

Всё хорошее передаётся по наследству. Благодаря этому рождаются хорошие традиции.

«Я унаследовала от мамы доброту и терпение, любовь и нежность к родным людям, детям, готовность отдавать всё лучшее, ответственность и заботу о них, умение всё успевать. За это я ей очень благодарна», – делится моя собеседница.

И сама она, по примеру мамы, сделала для своих дочерей всё от неё зависящее: воспитала их достойными и уважаемыми людьми, оказала содействие в получении высшего образования. Помогает и сейчас, уже потеряв мужа, как может. Эта женщина имеет право гордиться своими детьми. Они выбрали важные, жизненно необходимые профессии. Старшая Марина трудится в Липецкой области. Она врач, психиатр-нарколог, заведующая отделением психо-неврологического диспансера. Младшая Елена пошла по стопам матери: учитель математики и заместитель директора одной из школ в Белгороде. Для своих дочерей Нина Ивановна – любимая мама, добрый советчик и лучшая подруга.

«Большого сердца этого человека хватает и для своих учеников. Им она отдаёт частичку себя и очень много времени. Школа, коллектив, повседневные воспитательные, административные вопросы – вот главные составляющие её жизни», – отметила ветеран педагогического труда, наш внештатный автор Лидия Попова.

Для успешного осуществления образовательных задач учитель-руководитель всегда знакомится с новинками педагогической литературы. Быть в курсе событий в муниципальном образовании и области помогают в первую очередь районные и региональные средства массовой информации. Не подолгу службы, а по велению сердца постоянно обращается к классике, особенно любит произведения Тургенева.

Нина Ивановна, как и все коллеги, не остаётся безучастной к событиям, связанным с проведением специальной военной операции на Украине. Верхососенские учителя занимаются волонтёрской деятельностью.

«Титова – волевая, шикарная женщина, следует трендам моды, умело управляет автомобилем, на „ты“ с компьютерной техникой, находит общий язык с обучающимися и их родителями, поддерживает здоровый микроклимат в коллективе», – добавила к образу  землячки её бывшая учительница.

За многолетний добросовестный труд на ниве просвещения педагог неоднократно награждалась грамотами управления образования, администрации района, регионального департамента. В копилке достижений также почётная грамота Министерства образования Российской Федерации, удостоверение «Ветеран труда».

Вот таким получился портрет современной женщины-матери, учителя, руководителя, выполняющего важнейшую и почётнейшую миссию. Полная энергии, сил и планов Нина Титова идёт к своему профессиональному юбилею – 30-летию педагогической деятельности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта