Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Сделано много, но предстоит больше. Как жители красногвардейского Палатово заботятся о родном крае

10 ноября 2022, 11:00ОбществоФото: Олег Валуйских

Не так давно общественность села приняла работы по очистке местного водоёма.

Реализация губернаторской программы по очистке водоёмов продолжается в нашем регионе. Очередным водным объектом, где эта работа принята общественниками, стал пруд на реке Сенная, что в селе Палатово.

Так вышло, что побывать нам в этом живописном месте довелось дважды: в момент разгара труда специалистов и в день общественной приёмки работ. Потому впечатление от увиденного сложилось, так сказать, комплексное. Когда мы прибыли на данный водоём, здесь нас ждала Евгения Щёголева. Она является председателем местного ТОСа «Возрождение села Палатово». Именно благодаря её общественной работе уже удалось решить многие вопросы благоустройства как села в целом, так и данного пруда в частности.

«Нам пришлось пройти немало инстанций, в том числе и судебных, чтобы наш пруд вернулся в руки жителей села, которые относятся к нему по-хозяйски и с осознанием того, что он должен жить своей полноводной жизнью, даря людям такие блага, как комфортный, общедоступный отдых», – начала свой разговор Евгения Щёголева.

И действительно, окинув взглядом зеркало водной глади, которая, кстати сказать, в последнее время уже достаточно поднялась по своему уровню, понимаешь, чего все эти годы добивались палатовцы: эту рукотворную красу, созданную нашими отцами и дедами, нужно всячески оберегать и поддерживать, а не просто извлекать из неё корысть.

«Здесь работают ребята даже не из нашей области, – продолжает свой рассказ Евгения Щёголева. – Видно, что они специалисты своего дела. Вот, смотрите, мини-трактор с ковшом ведёт очистку пологой части береговой линии, а вдоль крутых склонов медленно, но уверенно идёт „кузнечик“, как мы его окрестили, а если быть точной – земснаряд».

И действительно, палатовцы верно подметили, что земснаряд, носящий наименование «Watermaster classic, уж очень схож с упомянутым насекомым, особенно в моменты своего вальяжного передвижения по суше.

В беседе Евгения Валентиновна особые слова благодарности говорила в адрес временно исполняющего обязанности министра природопользования Белгородской области Романа Татаринцева. По её словам, он подошёл к решению проблемы очистки палатовского пруда не формально: выслушивал просьбы, соглашался с инициативами, предлагал пути их решения в рамках утверждённых бюджетных ассигнований.

В первый день нашего визита мне удалось встретиться с ещё одними неравнодушными людьми. Это Вера и Александр Ушаковы. Мать и сын. Мы специально прибыли к их домовладению, чтобы познакомиться с нашедшей у них приют лебёдушкой, которую здесь все называют Марусей. Нынешняя зима для птицы будет четвёртой после того, как она попала в заботливые руки этой семьи, в которой, кстати сказать, проживает пять поколений... В своё время Марусю привезли сюда из посёлка Октябрьский Белгородского района. Жизнь её покалечила, и поэтому отправиться на зимовку вместе со своими сородичами она не может физически. Так и живёт на подворье Ушаковых, располагающемся на берегу пруда. Неравнодушные жители помогают с кормом для птицы. Самый весомый вклад сделал Евгений Распопов, который передал для неё 12 мешков пшеницы, так что в зиму будет чем подкрепиться!

В данном материале не могу не рассказать об Ушаковых. Вера Алексеевна славится в селе своей отзывчивостью. К ней идут люди и в минуты радости, и в скорбные часы. Всегда поможет, даст совет. А ещё она является активисткой местного волонтёрского отряда серебряного возраста. Её сын Александр – незаменимый помощник в решении вопросов благоустройства палатовской территории. Он и трактором управляет умело, и с бензопилой на ты. Когда привезли раненого лебедя, у земляков и раздумий не было – только к Ушаковым! Они не подведут. И, как видим, так и есть.

Возвращаясь к теме очистки пруда, отметим, что многие из местных активистов прибыли сюда и в день общественной приёмки работ, которая состоялась 1 ноября. Были здесь и представители администрации района, Общественной палаты, а также руководитель областного учреждения «Белгородское водное хозяйство» Александр Ананьев. Эта организация, подведомственная непосредственно минприроды области, занимается очисткой водных объектов региона.

«На береговой линии протяжённостью более 700 метров были подняты донные отложения, а также уничтожен камыш, – рассказал Александр Владимирович. – Работы на палатовском пруду выполнены согласно разработанному ранее проекту и утверждённой смете расходов. Подрядчиком выступали специалисты Тамбовского водного хозяйства. Идя навстречу местным жителям, мы приняли решение направить сюда ещё и труксор (самоходная установка для очистки водоёмов. – Прим. авт.), с помощью которого будет произведён покос камыша на дальней территории пруда, не вошедшей в основной этап работ».

В целом отметим, что местные жители остались в большинстве своём довольны выполненной работой. Но, если говорить о коллективном мнении, на достигнутом здесь останавливаться не собираются. У палатовцев ещё много планов и по дальнейшему благоустройству зоны отдыха, и по совершенствованию экосистемы пруда путём очистки питающих его родников, и в целом по созданию комфортного бытия на взрастившей их родной земле. Зная их созидательный напор, можно быть уверенным, что всё получится!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта