Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Елена Росинская из Бирюча: «Моя профессия – защищать детство»

10 ноября 2022, 09:00ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Красногвардейскому району рассказала нашему корреспонденту о своей работе.

Елена Росинская начала свой профессиональный путь в ОМВД России по Красногвардейскому району в 2016 году специалистом по кадрам. Спустя три года девушке предложили должность инспектора группы по делам несовершеннолетних. Согласилась не раздумывая, ведь работать в полиции она мечтала с детства.

ЖИЗНЬ ГЛАЗАМИ ИНСПЕКТОРА ПДН

«Когда стала работать инспектором группы по делам несовершеннолетних, честно сказать, посмотрела на жизнь совершенно другими глазами.  Дико было видеть в каких условиях порой проживают маленькие дети: антисанитария в домах, холод, голод. Всё категорически не вписывалось в моё представление о жизни. Но это стало моей работой – неблагополучные родители, трудные подростки», – рассказала Елена Вячеславовна.

ИНСПЕКТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ

По словам старшего лейтенанта Росинской, работая с детьми, нужно в какой-то мере быть ещё и психологом. Чтобы понять, почему в неблагополучных семьях родители употребляют спиртное, не работают, почему, устраивая свою личную жизнь, они полностью вычеркивают из неё детей, оставляя их на бабушек и дедушек, без знания психологии не обойтись. Очень сложно, но важно осознать, по какой причине подросток, особенно в период переходного возраста, совершает те или иные правонарушения.

По мнению Елены Вячеславовны, трудными подростки становятся не только при неблагополучных родителях. Есть семьи, в которых основными принципами воспитания являются залюбленность и вседозволенность. Ребёнку с самого детства ничего не запрещают и вырастая, он, естественно, не понимает «что такое хорошо и что такое плохо».

«Чтобы выяснить обстоятельства происходящего, нужно пропустить ситуацию через себя, к каждому найти индивидуальный подход, будь то родитель или ребёнок. Если же выполнять обязанности инспектора формально, лишь бы написать протокол, то это не принесёт желаемого результата», – отметила сотрудник полиции.

ВЫХОД НАЙТИ МОЖНО ТОЛЬКО СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ

 «Исправить ребёнка, направить его на правильный путь в одиночку я не могу. Ожидать благополучного исхода можно только там, где родители идут мне навстречу и мы работаем командой. А если они занимают принципиальную позицию, защищая свое чадо, не желая понимать, что этим они делают только хуже, то положительных результатов добиться очень сложно», – размышляет Росинская.

Елена Вячеславовна считает, что с самого раннего возраста нужно стараться правильно реагировать на маленькие и большие проступки детей, в разговоре разбирать все непонятные и неприятные ситуации. Отсутствие контакта – это в первую очередь отсутствие доверительных отношений между родителями и детьми.

«Научитесь выслушивать своего ребёнка, а не ругать. Нельзя оставлять его наедине со своими проблемами. Чаще всего именно одиночество и невозможность найти понимание среди близких  становятся причиной вливания в плохую компанию, социальные сети, запрещённые группы», –  отметила инспектор.

САМОЕ СЛОЖНОЕ В РАБОТЕ

По словам собеседницы, самое сложное в её работе – изымать детей из семьи. Когда жизни и здоровью ребёнка угрожает опасность, которая может исходить от самих же родителей, когда они оставляют детей без присмотра  или находятся в состоянии алкогольного опьянения, то деток приходится помещать для их же безопасности в специализированные учреждения.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Красногвардейскому району совместно с сотрудниками других подразделений на постоянной основе принимает участие в рейдовых мероприятиях по проверке питейных заведений, мест массового скопления молодёжи и подростков, заброшенных зданий, сооружений, детских площадок, парков на предмет соответствия требованиям безопасности. В образовательных учреждениях района полицейскими проводятся тематические лекции, направленные на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни. Правоохранители рассказывают детям о негативных последствиях потребления никотиносодержащих и психотропных веществ, алкоголя, а так же разъясняют ответственность за совершение правонарушений.

НА ПОСТУ В БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Рабочий график сотрудника полиции не укладывается в рамки обычного. В нём нет привычных для большинства людей праздничных дней, когда отдыхая дома, ты знаешь, что тебя не потревожат по рабочим моментам. Правонарушения не совершаются в строго отведённое время. И поэтому у инспектора группы по делам несовершеннолетних, как и у остальных полицейских, телефон, что называется, всегда под рукой. Сообщение о том, что в какой-то семье проблемы и ребёнку угрожает опасность, может поступить в любое время дня и ночи. Вот и сегодня Елена Вячеславовна на посту, охраняет беззаботное детство наших маленьких граждан.

«В профессиональный праздник хотелось бы пожелать коллегам здоровья, благополучия и успехов. Пусть все поставленные задачи будут выполнимы, пусть работа приносит радость, а на душе всегда будет тепло», – сказала Елена Вячеславовна в завершение нашей беседы.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоСегодня, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России