Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский профсоюз тружеников АПК подвёл промежуточные итоги работы

3 ноября 2022, 09:43ОбществоФото: Жанна Тимашова

Активисты обсудили предпринятые шаги по реализации семи основных направлений деятельности.

Седьмой пленум Красногвардейской территориальной организации профсоюза работников АПК прошёл в Бирюче. В его работе приняли участие глава администрации района Анна Куташова, замглавы Владимир Приходько, представители областного профсоюзного комитета, первичных отделений, общественных объединений.

Семь направлений

Председатель территориального комитета профсоюза работников АПК Красногвардейского района Людмила Бондаренко в своём докладе подробно остановилась на семи основных направлениях деятельности. Это организационное и кадровое укрепление, финансовые вопросы, защита социально-трудовых прав, обеспечение безопасных условий труда, правовая работа в сфере трудовых отношений и социальных гарантий, информационная деятельность, а также молодёжная политика.

«Важнейшее направление профсоюзной работы – это защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. Мы должны понимать, использовались ли в полной мере возможности выборных профсоюзных органов, руководителей профсоюзных комитетов в вопросах защиты рабочих мест, повышения заработной платы, улучшения условий и охраны труда, оздоровления тружеников и их детей, выполнения отраслевого соглашения и коллективных договоров», – подчеркнула Людмила Бондаренко.

Профсоюз работников АПК ведёт постоянный мониторинг своевременной выплаты зарплаты, её ежегодной индексации. Заметные результаты даёт работа юридической общественной приёмной с выездом на предприятия. Это позволяет контролировать соблюдение трудового законодательства.

Фото: Жанна Тимашова

Докладчик акцентировала внимание руководителей «первичек» на существующих недоработках. Так, в ряде организаций остаётся низким уровень охвата профсоюзным членством, есть случаи несвоевременного перечисления взносов.

«Необходимо повысить ответственность за выполнение уставных требований по различным направлениям профсоюзной деятельности, эффективнее использовать возможности социального партнёрства», – заявила председатель территориального комитета.

Отдельное место в работе общественной организации занимает информационная деятельность. О профсоюзных лидерах и активистах, тружениках предприятий, социальных акциях и мерах поддержки постоянно говорится в средствах массовой информации, в том числе профсоюзных газетах и «Знамени труда». Это направление, по мнению участников пленума, необходимо развивать и в дальнейшем, обратив особое внимание на возможности интернет-ресурсов.

В завершение выступления Людмила Бондаренко выразила уверенность, что профсоюзные органы Красногвардейской территориальной организации будут проводить более целенаправленную работу по выполнению основных направлений деятельности.

«От практической реализации её будет зависеть продолжение курса на содействие развитию отраслей АПК, укреплению профсоюзного движения», – заключила председатель территориального комитета.

В дополнение к основному докладу о деятельности своих «первичек» рассказали председатели профсоюзных комитетов Валентина Акунеева («Самаринское») и Александр Щигорцов (АПК «Бирюченский»). Валентина Акунеева подробно остановилась на информационной и разъяснительной деятельности профсоюзной организации, выполнении условий принятого коллективного договора. Александр Щигорцов особое внимание уделил принципам социального партнёрства и построению конструктивного диалога с работодателем.

Открытый диалог

Деятельность территориального комитета по совершенствованию системы социального партнёрства и развитию профсоюзного движения в Красногвардейском районе проанализировала зампредседателя областного комитета Валентина Харебина. Она подчеркнула, что реализация дорожной карты осуществляется в соответствии с протоколом поручений губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

«Я не устану повторять, что работа профсоюза строится на пяти «З»: занятость, заработная плата, защита, здоровье, забота», – отметила Валентина Харебина.

Она также поблагодарила руководство Красногвардейского района и предприятий за плодотворную совместную деятельность и готовность к открытому диалогу.

Промежуточные итоги работы территориальной организации профсоюза работников АПК прокомментировала глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова. В своём выступлении Анна Петровна выразила мнение о необходимости усилить информирование о мерах поддержки членов профсоюза руководством той или иной организации, активистах движения, проводимых акциях.

Участники пленума приняли внесённое руководителем муниципалитета предложение активизировать деятельность «первичек» по вовлечению в работу молодёжного актива и формированию здорового жизни. Например, проводить соревнования между командами предприятий, организовывать медицинские обследования в мобильных «Поездах здоровья».

На встрече также обсудили грантовую поддержку коллективов предприятий агропромышленного комплекса и наметили векторы дальнейшего развития социального партнёрства.

Поддержка и помощь

Особое внимание профсоюзные лидеры уделили поддержке семей мобилизованных коллег. С информацией о деятельности недавно созданного Центра поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, выступила его руководитель Лариса Ефимова.

«Главная задача Центра – не оставить семью наедине со своей проблемой, дать почувствовать каждой женщине, что она не одинока. Мы должны поддержать, рассказать про возможности и социальные программы, которыми могут воспользоваться родственники военнослужащих», – отметила Лариса Ефимова.
Фото: Жанна Тимашова

Напомним, Центр поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, открылся в Бирюче 8 октября. Здесь на общественных началах работают более 20 женщин из разных учреждений и организаций района, объединившихся по зову сердца, чтобы помогать – информационно, психологически, юридически. Они дают разъяснения, направляют поступившие вопросы в соответствующие службы. И просто, по-человечески, могут выслушать.

Обратиться в Центр можно по телефону +7 (47247) 3–15–81 или по адресу: г. Бирюч, пл. Соборная, д. 8. Здесь же можно узнать и реквизиты недавно созданного Белгородского фонда поддержки военнослужащих и их семей.

Заслуженная награда

Завершился пленум церемонией награждения. Нагрудного знака профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации за плодотворную работу по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза удостоена Надежда Дамрина. Долгое время она была председателем первичной профорганизации общества с ограниченной ответственностью «Красногвардейские сады».

Фото: Жанна Тимашова

Обучающий семинар

По окончании работы пленума активисты территориальной организации приняли участие в обучающем семинаре. Заведующая финансовым отделом обкома профсоюза работников АПК Раиса Мерзликина проинформировала о ведении бухучёта в первичных организациях и изменениях в законодательстве.

Цифра

Белгородская областная организация профсоюза работников АПК:

  • занимает 1-е место в Российской Федерации по численности членов профсоюза (по итогам 2021 года);
  • включает 430 первичных организаций;
  • объединяет 64,5 тыс. человек;
  • насчитывает около 12 тыс. молодых людей;
  • патронирует 16 техникумов и один аграрный вуз.

Красногвардейская территориальная организация профсоюза работников АПК:

  • имеет в составе 21 первичную организацию;
  • числит более 2 тыс. человек;
  • охватывает 88 % всех работников отрасли.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире