Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Учитель Бирюченской средней школы рассказала о ветеранах педагогического труда

27 октября 2022, 11:00ОбществоФото: Личный архив Татьяны Синепуповой

По мнению Татьяны Синепуповой, благодаря им она смогла состоятся в профессии.

Кажется, детство было уже давно, но яркие картинки из  него часто всплывают перед глазами. Помню свою воспитательницу Любовь Романовну Каюкову. Детский сад № 1. Во дворе много зелени, фруктовых деревьев, цветов. Когда мы выходили на прогулку, Любовь Романовна рассказывала нам о различных насекомых и травах. Это было интересно. А жила я на окраине улицы Ленина, самой широкой и зелёной улице нашего посёлка. Наши игры в зарослях лопухов, вишняка, под густой широкой кроной дуба-великана, подталкивали нас изучать природу.

Большой вклад в моё развитие внесла первая учительница Мария Михайловна Толстых, удивительно добрый человек. Мы любили её все. Часто по утрам бегали её встречать. Она так тепло улыбалась, радовалась нам, что у всех поднималось настроение. Мария Михайловна  говорила так мягко и спокойно, что никто не позволял плохо вести себя. Её речь была тёплой и выразительной. Она рассказывала много интересного о растениях, животных, природных явлениях.

Помню один случай. По математике было задано четыре примера на сложение и вычитание. На сложение на продлёнке мы всё выполнили, а на вычитание решили дружно не выполнять, сказать, что не задавали. Нам всем поставили двойки. Мы пытались доказать, что вычитание не задавали. Но Мария Михайловна тихо, но твёрдо сказала, что задавала, и мы говорим неправду. Это была моя первая и последняя двойка. Но я увидела, как мягко и спокойно наш учитель показал нам, что обманывать нельзя.

Фото: Личный архив Татьяны Синепуповой

Хочется сказать большое спасибо моему учителю по биологии Тамаре Алексеевне Савчатовой. Добрая, сдержанная, хорошо объясняющая, заботливая. Мне кажется, что каждого из нас она считала своим ребёнком. К любому ученику она находила особый ключик. И, придя в школу уже учителем, я снова ощутила её поддержку. Сколько советов, рекомендаций, литературы она дала мне. Тамара Алексеевна – отличник народного просвещения РСФСР, более десяти лет была руководителем районного методического объединения учителей биологии, наставником молодых специалистов. Тамара Алексеевна очень долго была ответственной за учебно-производственную бригаду школы, на счету которой множество побед в областных и республиканских соревнованиях. Мой любимый учитель.

Большая благодарность моей учительнице по химии Антонине Ильиничне Никитенко. Это она заложила прочную основу моих химических знаний, дала толчок для более глубокого понимания химии благодаря участию в олимпиадах и викторинах. Спокойная, умеющая хорошо донести непростую информацию, увлекательно рассказывающая.

Благодаря моим учителям я тоже решила стать педагогом. Отучившись в Воронежском университете, я вернулась в свою родную школу. Первые годы работала воспитателем группы продлённого дня, потом учителем химии и биологии. И вновь мне помогли мои коллеги, я тоже считаю их  моими учителями.

Клавдия Тихоновна Мамонова – человек, влюблённый в свою профессию. Её ненавязчивые советы очень сильно пригодились в профессиональной деятельности. Она не раз учила меня, как себя правильно вести в различных педагогических ситуациях. А её методические разработки по биологии показали мне, что учитель – это ещё и труженик мысли. Клавдия Тихонона – отличник народного просвещения РСФСР, заслуженный учитель Российской Федерации, подготовившая не одного победителя и призёра олимпиад по биологии на региональном и всероссийском уровне. Она более 20 лет была заведующей пришкольным участком. Это она вместе с коллегами и учениками сделала школьный двор цветущим, заложила школьный сад, который радовал ребят фруктами. Огромное спасибо Клавдии Тихоновне за её доброе сердце и  педагогическое мастерство.

Фото: Личный архив Татьяны Синепуповой

Немало рекомендаций было мне дано и Натальей Викторовной Любкевич. Учителем с большой буквы. Отличник народного просвещения РСФСР, учитель-методист. Её уроки такие захватывающие, что я всегда восхищалась её умению сделать совсем неинтересные с моей точки зрения темы такими, что хотелось узнать больше. Её ученики выполняли научные проекты, которые учили меня, как правильно и содержательно это делать. Благодаря Наталье Викторовне я стала заниматься исследовательскими работами. Большое человеческое спасибо такому отзывчивому, внимательному, творческому учителю и человеку.

И ещё вспоминаю моего коллегу Хаустова Михаила Ивановича, который научил меня сдержанности, умению рассуждать и творческому подходу к любому мероприятию. О нём хочу сказать только добрые слова.

Несмотря на то, что мой педагогически стаж уже 38 лет, выражу мнение, что я состоялась как учитель благодаря тому, что у меня были такие мудрые, талантливые и доброжелательные педагоги.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире