Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Делают жизнь комфортнее. Дорожники Красногвардейского района отмечают профессиональный праздник

16 октября 2022, 09:00ОбществоФото: Олег Валуйских

Нынешний сезон для специалистов ОП «Красногвардейское» компании «Белгороддорстрой» выдался довольно продуктивным.

Работники дорожного хозяйства района вместе со всей страной отметят свой профессиональный праздник 16 октября. В материалах наших корреспондентов мы не раз рассказывали о том, как ведутся работы по улучшению дорожной инфраструктуры в муниципалитете. Из репортажей, информационных сообщений читатели узнавали о том, что в нынешнем году впервые за долгое время появится вновь построенная дорога, соединяющая сёла Кулешовка и Никитовка, обрели свою вторую жизнь автомобильные мосты в Красном, Прудках, Валуйчике, новое асфальтовое покрытие получили участки улично-дорожной сети в таких населённых пунктах, как Арнаутово, Большебыково, Ливенка. Отдельное внимание уделено городу Бирюч, где проведён капремонт участков дорог по улицам Ленина, Калинина, по улице Некрасова новое асфальтовое полотно уложено на всей её протяжённости.

Конечно, справедливым в этом плане будет отметить, что в целом состояние муниципальной улично-дорожной сети ещё очень далеко от идеального, но власть прилагает все усилия для того, чтобы как можно больше наших населённых пунктов были включены в программы дорожного строительства. Примером тому является недавно начавшийся ремонт улицы 9 Января в городе Бирюч. Многочисленные обращения горожан по всем имеющимся каналам коммуникаций, оперативно подготовленная проектная документация позволили получить допфинансирование из регионального бюджета в сумме около 28,5 млн рублей.

В один из немногих погожих дней нынешней осени мы побывали на данном объекте. Здесь нас встретил  начальник участка по ремонту дорог Александр Хороших. Вместе с опытнейшим грейдеристом Виталием Тороховым Александр Сергеевич обсуждал тонкости рельефа данного участка, пролегающего в районе массовой жилой застройки. Став невольным свидетелем их беседы, я понял, что разговор ведётся не только между двумя профессионалами своего дела, но и людьми, искренне ценящими труд и его результаты.

«На данном отрезке улицы 9 Января, как видите, довольно небольшая ширина между домовладениями, плюс к тому ранее обустроенное основание уже поднято по отношению к домам, – говорит Александр Хороших. – Здесь есть проблема организации дождевого водоотвода. Люди задают вопросы. Поэтому стараемся быть в диалоге с местными жителями, разъясняем, что в проектной документации предусмотрена укладка соответствующих лотков и укрепление обочин».

Александр Хороших рассказал, что общая протяжённость этого объекта составляет 2,6 км. Сейчас специалисты ведут усиление дорожной одежды путём устройства нового основания. Делается это методом холодного ресайклинга. На участке от улицы Красной до Павловского уже приступили к укладке первого слоя асфальта.  Всего в работах задействовано порядка 30 человек и более 10 единиц техники. Среди тех, кто не первый год трудится в его бригаде, помимо упомянутого грейдериста, он называет имена водителя катка Алексея Гуцала, прораба асфальтобетонной бригады Максима Попова, рабочего Николая Попова.

Наблюдая за чёткой слаженной работой дорожных строителей особенно в нынешнее сложнейшее время, понимаешь как важен их труд, приносящий в нашу жизнь комфорт, чувство уверенности в завтрашнем дне.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»