Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Елена Дудкина из красногвардейской Ливенки ступила на ниву просвещения 30 лет назад

11 октября 2022, 11:00ОбществоФото: Личный архив Елены Дудкиной

После окончания Белгородского пединститута она возвратилась в родную школу.

Елена Дудкина работает учителем химии и биологии в Ливенской средней школы №1. В своё время она закончила здесь 10 классов.

Истоки в семье

Лена родилась в Ливенке в дружной семье Волошиных. Отец Николай Егорович более четверти века трудился на машиностроительном заводе, из них 14 лет – директором. Избирался председателем Ливенского сельского Совета. Был в гуще общественных событий, встречаясь с людьми разных поколений и рангов. Собранный им по крупицам материал об освобождении Ливенки нашёл отражение в изданной им книге «Острогожско-Россошанская операция». Второе издание «Более века пути» наш неравнодушный земляк посвятил Ливенскому машзаводу и людям, которые дорожили высокой маркой предприятия.  За личный  вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета ему присвоено звание «Почётный гражданин Красногвардейского района». Мать Елены  Мария Павловна – очень добрая и хлебосольная хозяйка, трудилась в техотделе машзавода. Она и привела дочку в 1977 году в Ливенскую  среднюю школу №1. Скромная девочка была прилежной ученицей. В старших классах начала проявлять особый интерес к таким предметам, как биология  и химия. Уроки Анастасии  Матвеенко (светлая ей память) буквально завораживали  Елену. Серьёзно повлияла на выбор племянницы тётя Зина (сестра мамы) – учитель биологии.

В родную школу

Быстро пролетели нелёгкое, но интересное и насыщенное время в Белгородском пединституте, которое запомнилось новыми познаниями и открытиями. После окончания вуза, не задумываясь, возвратилась в родную школу. Следует заметить, что избранник сердца давно ожидал её в Ливенке.

«Не просто давались первые шаги на выбранном поприще. Робко входила в класс, смущалась, взвешивала каждое слово», – вспоминает  Елена Дудкина.

Елена Николаевна признательна и благодарна коллеге, Заслуженному учителю РФ Ольге Василининой, которая щедро делилась опытом, подбадривала, помогала профессиональному становлению. Именно благодаря Ольге Васильевне молодому педагогу удавалось успешнее преодолевать трудности в начале учительской карьеры.

Приятное событие

А вскоре произошли приятные изменения в семейной жизни. Свадебные торжества Елены и Виктора Дудкина состоялись в 1995 году. Супруг к тому времени зарекомендовал себя опытным агрономом в акционерном обществе «Самаринское». Поначалу молодая чета жила в доме Дудкиных. Свёкор, Николай Николаевич стал замечать в комнате Елены горевший далеко за полночь свет. Полюбопытствовал и увидел, что невестка, обложившись книгами, работает над планами.

«Боже, Да разве можно постольку сидеть за учебниками?!», – выразила изумление свекровь Валентина Васильевна.

Особый труд

В ту пору интернета ещё не было, печатные издания являлись единственным источником информации. Этот пример лишний раз подтверждает,  что профессия учителя – это тяжёлый труд. Выбравший этот путь человек должен обладать глубокими знаниями, любить своё дело и детей. Такие качества присущи Елене Дудкиной. Её характеризует ответственное, творческое отношение  к работе. Она постоянно овладевает новыми методами и приёмами, что позволяет ей добиваться хороших результатов в обучении и воспитании  ребят. Почётные грамоты, благодарственные письма, красочное фото на Доске почёта Ливенского сельского поселения – вот итог плодотворной деятельности состоявшегося педагога.

Пример для других

Мне невольно вспомнились слова: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого учиться».

Я горжусь тем, что Елена Николаевна была моей ученицей. На неё можно равняться и брать пример другим. В коллективе она пользуется уважением и авторитетом. Скромность, простота в общении, надёжность в дружбе – характерные качества её как личности. Она отличается душевностью, отзывчивостью. Не любит говорить о себе, но с какой теплотой рассуждает о работе своих коллег. А её улыбка буквально покоряет всех окружающих.

Фото: Личный архив Елены Дудкиной

Ведущая в процессе

Ещё об одном событии в жизни моей героини хотелось бы поведать. В середине прошлого года губернатором Вячеславом Гладковым было принято решение об открытии медицинских классов в рамках региональной стратегии обеспечения системы здравоохранения области медицинскими кадрами. Цель – привитие у подрастающего поколения любви к медицинской профессии. Сначала в Ливенской школе №1 была открыта пробная площадка. А сегодня можно говорить о настоящей, действующей по полной программе лаборатории. Здесь осуществляется углубленное изучение химии, биологии, математики. И Елена Дудкина – ведущий специалист в этом процессе.

По истечении многих лет могу с уверенностью заявить, что добрая слава закрепилась за Еленой Николаевной как об учителе и человеке. От чистого сердца хочется пожелать ей успешной реализации новых планов и начинаний, достижения новых творческих высот.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»