Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Бирючанский техникум отметил впервые День среднего профессионального образования

7 октября 2022, 13:44ОбществоФото: Архив Бирючанского техникума

Новый праздник получил официальный статус в 2022 году.

Президент России Владимир Путин подписал указ 25 июля 2022 года об установлении Дня среднего профессионального образования. Новый праздник учреждён в целях его развития и популяризации.

Памятная дата – 2 октября – выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1940 году был принят указ президиума Верховного Совета СССР, который сформировал систему трудовых резервов страны. В неё вошли учреждения по подготовке специалистов для различных отраслей промышленности: школы фабрично-заводского обучения, ремесленные и железнодорожные училища.

За 80 с лишним лет система профтехобразования прошла непростой путь. Сегодня подготовке специалистов рабочих профессий новой формации уделяется особое внимание. Так, в 2022 году учебные заведения приступили к реализации федерального проекта «Профессионалитет». Он инициирован Министерством просвещения страны и предполагает новый вид профессионального обучения с активным участием предприятий-работодателей в образовательном процессе.

Фото: Архив Бирючанского техникума

В Красногвардейском районе настоящей кузницей рабочих профессий является именно Бирючанский техникум. Учебное заведение на протяжении 92 лет готовит специалистов для различных предприятий Белгородчины.

«Сегодня, в условиях стремительного развития экономики и переформатирования, переоборудования производства, предприятиям требуется всё больше грамотных, квалифицированных специалистов. Бирючанский техникум имеет большой опыт успешного сотрудничества с работодателями», – подчеркнула глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова.

Коллектив и обучающиеся техникума активно включились в организацию целого цикла мероприятий, приуроченных к празднованию Дня среднего профессионального образования. Рассказываем, как это было.

В День открытых дверей гостями учебного заведения стали порядка 200 школьников района – преимущественно учащихся восьмых и девятых классов. Потенциальные абитуриенты познакомились с учреждением профобразования, фотовыставкой его достижений. И, конечно, с профессиями и специальностями, по которым ведётся подготовка.

Следуя по определённым маршрутам, школьники побывали на мастер-классах и профессиональных пробах. Они участвовали в анализе качества продуктов, клинической ультразвуковой диагностике животного, создании ландшафтного проекта, программировании электрических систем, поиске и устранении неисправности блока питания. Учащиеся также прошли профориентационное тестирование на специальной платформе.

В рамках инициативы «Управляй колледжем» в привычную жизнь Бирючанского техникума внедрялись элементы самоуправления. Студентам представилась возможность исполнить роли преподавателей и сотрудников администрации образовательного учреждения.

Так, обучающиеся попробовали себя в качестве директора, его заместителей и заведующих отделениями, преподавателей и классных руководителей. Они контролировали организацию учебного процесса, проводили занятия и классные часы, следили за безопасностью учреждения.

Первокурсники побывали на встрече «Моя история успеха». Преподаватель иностранного языка, руководитель команды КВН и проектного офиса техникума, организатор воспитательных мероприятий Александра Размышляева рассказала о своём профессиональном становлении.

«Никогда не будьте уверены в чём-то на все сто процентов. И, если сейчас вам кажется, что всё, чему вы учитесь, вам не нужно, не интересно, не пригодится, – вспомните мою историю», – дала совет Александра Размышляева.
Фото: Архив Бирючанского техникума

На встрече студенты задавали вопросы о трудностях учёбы, о том, что делать после получения диплома о среднем профобразовании. И в очередной раз убедились в своём правильном выборе.

Активисты студсовета техникума организовали выставку книгоиздательской и печатной продукции. Её посвятили истории становления системы среднего профобразования. Библиотекарь Екатерина Мельникова провела презентацию новой учебной литературы, используемой для обучения и дополнительных занятий.

Обучающиеся, проявившие себя в научно-исследовательской деятельности, представили свои работы на конкурсе «Шаги в науке».

Пожалуй, самым необычным, зрелищным, вызвавшим множество откликов и искренних улыбок стал проведённый в соцсети студенческий арт-флешмоб. Креативные юноши и девушки попытались воссоздать сюжеты картин и плакатов художников, изображающих рабочие профессии и учебный процесс в целом.

Интересные перевоплощения представили участники номинации «СПОсобен работать», воссоздавшие сюжеты картин о труде. Так, силами студентов на свет появились «новые версии» работ «У станка», «Лаборантка», «В механическом училище энергетиков», «Девочка с инструментами». Обучающиеся представили целую серию «картин» на медицинскую и ветеринарную тематику: «Врач», «Хирурги», «Девочка, котёнок и щенок».

Сюжетом для одной из самых необычных реконструкций послужила известная работа «Богатыри» Виктора Васнецова. «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина превратилось в «Утро на трансформаторе», «Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти – в «Ветеринарную Мадонну», «Сотворение Адама» Микеланджело – в «Сотворение техника-электрика».

В номинации «СПОсобен учиться» студенты «переформатировали» полотна художников на тему учёбы. Так, современный формат получили картины «Устный счёт», «Трудная задача», «Опять двойка», «Работа с ЭВМ».

Примечательно, что вдохновившиеся студенты воссоздавали сюжеты с учётом тех профессий и специальностей, которым обучают в техникуме. А потому на свет появились две творческие работы вне заявленных номинаций: «Страна труда» и «Девушка с горшком роз».

Активисты Бирючанского техникума стали участниками областного торжества, посвящённого Дню среднего профессионального образования. Команда студентов, пройдя отборочный тур конкурса флешмобов и агитбригад, представила свой номер в концертной программе.

Итоговым событием целого комплекса тематических мероприятий стал праздник «Учителями славим СПО», прошедший в актовом зале техникума. Педагогов, мастеров производственного обучения, всех сотрудников и студентов поздравила директор Елена Котлярова.

«Система профобразования во все непростые периоды истории страны всегда готовила те кадры, которые необходимы экономике России в целом и нашего региона в частности. Бирючанский техникум на протяжении более 90 лет взращивал специалистов для сельского хозяйства области. Более 30 тыс. выпускников вышли из стен нашего учебного заведения», – отметила Елена Николаевна.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов были отмечены преподаватели и мастера производственного обучения. Почётная грамота и благодарственное письмо Министерства просвещения Российской Федерации вручены Оксане Чмулёвой и Александре Размышляевой. Заслуженные награды получили также студенты-активисты.

Фото: Жанна Тимашова
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта