Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Красногвардейские ветераны совершили экскурсии в соседние муниципалитеты

4 октября 2022, 11:30ОбществоФото: Архив красногвардейского совета ветеранов

Они состоялись благодаря проекту «К соседям в гости».

Инициированный губернатором Белгородской области проект «К соседям в гости» набирает популярность у граждан старшего поколения. В его рамках группа красногвардейцев посетила Вейделевский район и Старооскольский городской округ.

«Проект по социальному туризму для населения серебряного возраста рассчитан на людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий. Он является лучшим способом продления активного долголетия», – выразила мнение председатель Красногвардейской местной организации ветеранов Зинаида Иванова.

По её сообщению, поездка по Вейделевскому  району началась с посещения физкультурно-оздоровительного комплекса и бассейна «Аквамарин» в райцентре. Приятное впечатление осталось после визита в детский сад «Радуга» и среднюю школу в селе Николаевское. Коллективы этих учреждений проделали огромную работу по обустройству территорий, всё выполнено со вкусом, архитектурно привлекательно, с использованием интересных цветовых гамм. И не случайно эти образовательные организации являются победителями регионального ведомственного конкурса по благоустройству.

Красногвардейская делегация побывала в Свято-Никольском храме – объекте культурного наследия. Как рассказал экскурсовод, в 1895 году было построено каменное здание в византийском стиле с крестово-купольной системой перекрытия, с колокольней «в одной связи». Церковь была покрыта железом. Алтарь имел величественный вид, был многоярусный иконостас. Внутри дома Божьего – настенные росписи с изображениями святых в южнорусском стиле. В годы Великой Отечественной войны колокольня  была разрушена. После осуществления  ремонтно-реставрационных работ в 2011 году храм вновь предстал перед прихожанами в былом величии. Встреча на вейделевской земле закончилась концертной программой.

Тема православия оказалась в поле зрения и в Старооскольском городском округе. Гостей ознакомили с историей храма Рождества Христова. Закладной камень на месте его  строительства был освящён 18 сентября 1999 года,

«Впечатлил рассказ о шести золотых куполах. Главный восьмиметровый – весит почти шесть тонн. Он был изготовлен в волгодонском инженерном центре «Грант». Гигантскую конструкцию разделили на заводе на 10 сегментов-лепестков и доставили в Старый Оскол. Вместе с ним привезли четыре шестиметровых купола, один – маленький – полутораметровый (на предхрамовую звонницу) и шесть золотых крестов. Храм построен на средства Международного фонда «Поколение», который возглавляет депутат Государственной Думы Андрей Скоч. Он был освящён 10 сентября 2003 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном», – поделилась руководитель районной ветеранской организации.

Красногвардейцы познакомились с достопримечательностями нового и старого города, послушали концерт ансамбля народных инструментов. Пребывание туристов, по словам Зинаиды Ивановой, завершилось в Центре народных промыслов, где их ждала интересная, насыщенная программа. Увлекательный мастер-класс по художественной набойке по ткани провела мастер Центра, руководитель студии «Сувенир» Олеся Белоусова. В ходе экскурсии по музейному залу экскурсанты познакомились со старинными предметами быта и промыслами жителей оскольского края. В атмосферу уникальных произведений и талантов этого края они погрузились, посетив красочную выставку декоративно-прикладных изделий «Город мастеров».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта