Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Детсад красногвардейского села Арнаутово наладил тесные связи с местной школой

4 октября 2022, 09:38ОбществоФото: Архив детского сада села Арнаутово

Работники учреждения подготовили сотни ребят к новому этапу жизни.

Арнаутовский детсад является лидером районного  рейтингования. Он не один раз признавался победителем в различных смотрах и конкурсах.

Большой потенциал

Несколько лет назад в беседе с Василием и Светланой Ханиными узнал, что их дочь Соня, посещавшая детский сад села Арнаутово, стала победителем районного конкурса среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. А потом стала вести активную подготовку к участию в областном  творческом состязании.

Честно говоря, первой мыслью, пришедшей в голову мне, проработавшему без малого полвека учителем, была: какой конкурс, если ребёнок не умеет ни читать, ни писать? А потом, поразмыслив, решил: вероятно, подготовкой занимался талантливый педагог, способный в раннем возрасте открыть и начать развивать у юного дарования возможности думать, мыслить, сопоставлять. Моё предположение подтвердилось. Этим педагогом оказалась Любовь Белинова, которая более тринадцати лет возглавляет дошкольное образовательное учреждение. А начинала она трудовой путь здесь с момента его открытия, которое состоялось 1 сентября 2004 года. Вначале была музыкальным руководителем по совместительству, имея основную нагрузку в Арнаутовской школе. Получила кроме филологического также музыкальное образование. За годы работы Любовь Петровна проявила себя грамотным, ответственным руководителем, обладающим высоким творческим потенциалом. Благодаря её усилиям в детском саду созданы условия, соответствующие современным требованиям. В первую очередь они направлены на повышение качества подготовки, сохранение и укрепление здоровья воспитанников. За многолетний добросовестный труд руководитель учреждения удостоена многих наград. Неоднократно получала поощрения от управления образования. В её послужном списке грамоты главы администрации района, регионального департамента образования, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Фото: Архив детского сада села Арнаутово

С творческим подходом

Высокое профессиональное мастерство, творческий подход к работе, безграничную любовь к детям проявляет воспитатель Татьяна Мартынюк, имеющая высшее педагогическое образование и высшую квалификационную категорию. В настоящее время в дошкольном образовательном учреждении пятнадцать мальчишек и девчонок в возрасте от двух до семи лет. Конечно, непросто организовать работу в таком разновозрастном коллективе, а Татьяне Викторовне это удаётся. Она строит учебный процесс таким образом, чтобы каждый ребёнок был занят с учётом программных требований и личных психологических и физических особенностей, причём делал это с увлечением и интересом. Воспитатель использует здоровьесберегающие технологии. Непродолжительные занятия физической культурой, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе проводятся и зимой, безусловно, с учётом погодных условий и состояния здоровья детей.

Повышению образовательного уровня педагога, расширению общего кругозора способствует регулярная курсовая переподготовка, а также участие в различных мероприятиях. Так, при подготовке к областному конкурсу «Родники мастерства Белогорья» она в соавторстве с Любовью Белиновой разработала настенное дидактическое пособие «Мир природы», которое используется в учебно-воспитательной деятельности. Татьяна Мартынюк – участник регионального этапа VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России», областной научно-практической конференции «Реализация федерального государственного стандарта дошкольного образования как условие повышения качества дошкольного образования», муниципального конкурса «Воспитатель года». Она является победителем и призёром целого ряда творческих испытаний. За успехи в обучении и воспитании, добросовестный и плодотворный труд Татьяна Викторовна награждена грамотой администрации Никитовского сельского поселения, благодарственным письмом главы администрации Красногвардейского района.

Одним из важных критериев успешной деятельности детского сада является организация питания малышей, ведь они находятся здесь до десяти астрономических часов. Неслучайно этот вопрос постоянно находится в поле зрения руководителя и родительского комитета. В строгом соответствии с требованиями повар Татьяна Лазарева готовит вкусную и полезную пищу.

Фото: Архив детского сада села Арнаутово

Вместе с родителями

Большая работа в дошкольном учреждении ведётся по формированию активной педагогической позиции родителей, вооружению их психолого-педагогическими знаниями и умениями, вовлечению в процесс подготовки своих детей к новому этапу в их жизни, без чего трудно достичь положительных результатов. Успешно воплощён в жизнь проект «Оптимизация процесса информирования родителей о мероприятиях и событиях». Слаженно действует родительский комитет, внося ценные предложения и способствуя их выполнению. Наряду с педагогическими работниками для участия в районных и областных конкурсах детей, как правило, по собственной инициативе сопровождают родители. Специалисты детсада активно участвовали в реализации проекта «Создание механизма успешной адаптации к школе дошкольников Красногвардейского района».

Связь со школой

Для формирования положительной мотивации к учебной деятельности осуществляется тесная связь с педагогическим коллективом Арнаутовской школы. Ежегодно проходят встречи детей старшей подгруппы с будущим классным руководителем, проводятся родительские собрания «Ваш ребёнок – будущий первоклассник» с присутствием учителей начальных классов. Детсадовцы принимают участие в школьном празднике «День знаний». В ходе экскурсий посещают школьный музей, спортивный зал, учебные кабинеты, столовую. Интересно и познавательно проходят встречи с библиотекарем Светланой Зварыкиной. Она знакомит ребят с имеющейся литературой, рассказывает о правилах пользования книгами, призывая к бережному обращению с ними.

Поддерживать таланты

«Неталантливых детей не бывает», – считают педагоги дошкольного учреждения.

А вот раскрыть способности, а главное, дать им развитие по плечу не каждому. Любови Белиновой и Татьяне Мартынюк это с лихвой удаётся. Только в 2020–2022 годах победителями и призёрами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов стали их воспитанники Аделина Комисарова, Андрей Мартынюк, Семён Зварыкин, Софья Бобырева, Арина Лукина, Артём Фатнев, Владимир Ханин, Арина Чабян. А поэтому высока оценка деятельности и в целом коллектива детского сада села Арнаутово. Семь раз он признавался победителем по итогам социально-экономического развития системы образования Красногвардейского района, в том числе в 2021–2022 учебном году. В разные годы дошкольная учебно-воспитательная организация являлась лидером по итогам рейтингования, а также конкурса среди дошкольных образовательных учреждений района на лучшее благоустройство территории, смотра-конкурса «Зелёный огонёк», региональной благотворительной акции «Белый цветок», конкурса видеороликов «Педагог новой формации глазами детей».

Фото: Архив детского сада села Арнаутово

В научном обществе

Умения и навыки, приобретённые воспитанниками в детском саду, способствуют их скорейшей адаптации к школьной жизни, более успешному усвоению знаний. Об этом красноречиво свидетельствуют достижения упомянутой в начале статьи Софии Ханиной. Став ученицей Арнаутовской средней школы, девочка вступила в научное общество «Эврика!», занималась под руководством учителя географии Елены Бессмертной. Будучи второклассницей, заняла первое место в областной  и стала участницей очного этапа XIX Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке». Уверенно выступив с сообщением, она обстоятельно и аргументированно, без робости ответила на вопросы входивших в состав жюри маститых учёных московских вузов. Итог – диплом победителя столь представительного форума. Сейчас София – восьмиклассница, учится по всем предметам на отлично, продолжает работу в научном обществе, достигая высоких результатов.

Обучающиеся Арнаутовской средней школы в большинстве своём – это воспитанники детского сада. Многие в настоящее время являются студентами высших и средних профессиональных учебных заведений. А Анастасия Ханина по окончании Белгородского колледжа приступила в наступившем учебном году к педагогической деятельности в родной школе.

Впереди у работников арнаутовского детсада новые дела, новые проблемы. Но одно можно отметить с уверенностью: огромный положительный опыт, богатые наработки гарантируют им успех.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан