Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Главврач Красногвардейской ЦРБ ответила на вопросы журналистов

30 сентября 2022, 11:37ОбществоФото: Олег Валуйских

По её мнению, решение многих частных вопросов в системе здравоохранения зависит от конструктивного диалога между медработниками и пациентами.

Вопросы организации деятельности системы здравоохранения являются одними из приоритетных. На страницах «Знамени труда» мы регулярно освещаем самые актуальные из них, те, которые волнуют жителей. В очередной раз наш корреспондент встретился и побеседовал с главным врачом Красногвардейской центральной районной больницы Татьяной Акперовой.

Татьяна Васильевна, наш район, как и другие муниципалитеты области, активно включился в реализацию губернаторского проекта «Поезд здоровья». Как вы оцениваете данную инициативу и можно ли сегодня уже говорить о каких-то промежуточных результатах?

Основной задачей организации «Поезда здоровья» является, прежде всего, повышение уровня удовлетворённости населения медицинской помощью и, конечно же, качества оказываемых медуслуг. Первым населённым пунктом района, в котором он побывал, было Никитовское сельское поселение. За консультацией к врачам обратилось свыше пятисот человек. С 19 по 23 сентября «Поезд здоровья» работал на территориях Утянского и Верхнепокровского сельских округов. Наши жители получили консультацию таких специалистов, как кардиолог, невролог, эндокринолог, окулист. Комплексное обследование сосудов шеи выполнял врач ультразвуковой диагностики. Всем обращающимся предоставляется квалифицированная консультация. Тем, кому необходима дополнительное врачебная помощь, она своевременно оказывается, при этом проводится необходимая корректировка процесса лечения.

В организации деятельности «Поезда здоровья» в эти дни мы сделали упор на обследование трудоспособного населения, среди которого, в большинстве своём, работники наших сельхозпредприятий кооператива «Большевик» и агрокомбината «Бирюченский». Но, конечно же, не остаются в стороне и наши многоуважаемые пожилые люди. Главы администраций организовывают их подвоз. Для нас главное – оказать комплексную медицинскую помощь. За реализацию данной инициативы медработники получают немало добрых отзывов от населения района. Следующим населённым пунктом станет Веселовское сельское поселение. О конкретной дате мы проинформируем дополнительно.

В продолжение беседы не могу не поинтересоваться у вас эпидемиологической обстановкой в связи с новой коронавирусной инфекцией.

На территории района, как и в целом по региону, мы фиксируем рост заболеваемости COVID-19. Но хочу сразу сказать, что эта волна проходит в более лёгкой форме, нежели эпидсезон осени прошлого и весны нынешнего годов. Большинство заболевших проходит лечение на дому. Те же, кто направляются в стационар, а это пациенты из так называемой группы риска, имеющие тяжёлые сопутствующие заболевания, лечатся в новом инфекционном центре в Терновке Яковлевского горокруга и в Чернянской райбольнице.

Если говорить о мерах профилактики, то они остаются прежними – вакцинация и ревакцинация. Вакцина «Спутник V» есть в наличии. Первый её компонент является полностью идентичным вакцине «Спутник Лайт». Лицам старшего поколения я бы всё-таки порекомендовала сделать прививки двумя компонентами. Наша площадка на базе районной поликлиники работает без выходных дней, маломобильные граждане могут привиться на дому. Более 19 тыс. жителей района уже прошли повторную вакцинацию.

Существует ли сегодня проблема записи на приём к узкому специалисту?

Согласно территориальной программе госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи в плановом порядке медработники обязаны предоставить такую услугу в течении 14 дней. Но я бы всё-таки рекомендовала обращаться к узким специалистам через врачей общей практики. Именно они должны оценить необходимость дальнейшей консультации, проведения исследований. Запись производится через сервисы «Электронная регистратура», «Госуслуги» либо по единому телефонному номеру 122. Но, если у человека возникла экстренная ситуация, он всегда можете обратиться в приёмное отделение нашей больницы либо в кабинет неотложной помощи районной поликлиники. Если вы считаете, что вам неотложно необходима консультация узкого специалиста, обращайтесь лично к заведующей поликлиническим отделением Людмиле Васильевне Рычкиной.

Реализуется ли в нашем муниципалитете программа доставки льготных препаратов на дом?

Да, данная программа работает. Отмечу, что она касается только той части населения, которая не отказалась от положенного набора соцуслуг. Выписка и продление электронных рецептов, доставка льготных препаратов значительно облегчают жизнь людей на селе, а в особенности, маломобильной категории граждан. Для того, чтобы гражданину доставляли медицинские препараты, выписанные по льготному рецепту, ему необходимо обратиться к участковому врачу либо фельдшеру и написать добровольное согласие на данную услугу.

Какие меры по совершенствованию стационарного медобслуживания населения района принимаются сегодня?

В рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной программы «Развитие здравоохранения Белгородской области» в этом году в Красногвардейскую центральную районную больницу поступило новое медицинское оборудование. Наша база пополнилась тремя аппаратами ультразвуковой диагностики экспертного класса, передвижным рентген-аппаратом, современным оборудованием для реанимационного отделения, в том числе новым аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Но, пожалуй, самое долгожданное событие в системе первичного звена оказания медицинской помощи – это установка аппарата спиральной компьютерной томографии (СКТ).

Фото: Олег Валуйских

Данную просьбу неоднократно озвучивали жители нашего муниципалитета, в том числе и в адрес губернатора области Вячеслава Гладкова. На сегодняшний день все работы по монтажу оборудования завершены. Наши специалисты прошли соответствующее обучение и готовы к диагностической работе. На данный момент готовится санитарно-эпидемиологическое заключение. После его получения, а ожидается это ориентировочно 1 октября, аппарат будет введён в эксплуатацию. Что немаловажно, все исследования будут выполняться в рамках программы обязательного медицинского страхования, а значит, бесплатно. Теперь у земляков совершенно нет необходимости для обращения за столь востребованной медицинской услугой в соседние муниципалитеты или областной центр.

Сегодня большое внимание уделяется вопросам кадрового обеспечения районных больниц. Многое уже сделано в этом направлении, но немало ещё предстоит...

Совершенно верно известное изречение о том, что кадры решают всё, не теряет актуальности. Укомплектованность у нас на сегодняшний день составляет чуть выше 70 %. Но за два года сделано немало. В 2021 году по целевому направлению в медицинские вузы поступили восемь человек, в 2022 – 14. По программе обеспечения жильём врачей у нас предоставлена квартира врачу-отоларингологу. Также к нам пришли трудиться два эндокринолога. У нас имеются ещё три квартиры, которые мы готовы предоставить врачам.

Как осуществляется обратная связь с пациентами?

Для медработников это особенный вопрос, поскольку благодаря диалогу с нашими пациентами мы находим решение складывающихся ситуаций. В социальной сети «ВКонтакте» имеется группа нашей больницы, в которой регулярно освещаются самые последние события в жизни медицинского сообщества, оперативная информация и приятные события. Много сообщений мне приходит лично. Все они без исключения не остаются незамеченными. Есть объективные замечания, часть из них носит личностный характер. Не буду скрывать, у пациентов возникают вопросы этики и медицинской деонтологии, мы всегда стараемся к каждой ситуации подходить индивидуально, разъясняем и оказываем любую имеющуюся в наших возможностях помощь.

В завершение нашей беседы ваши пожелания читателям.

Как врач я, конечно же, желаю всем здоровья, мира и благополучия. Заботьтесь о своём самочувствии. Да, в медицине есть ряд проблем, но благодаря диалогу, конструктивному общению мы вместе можем решить многое.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»