Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Мемориал истории развития сельхозпроизводства открылся в Красногвардейском районе

31 августа 2022, 10:08ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Он находится на территории Утянского сельского поселения.

Труженики, ветераны труда и гости собрались в центре села Большебыково в один из последних дней августа. Поводом для встречи стало открытие мемориала истории развития сельхозпроизводства СПК «Большевик».

Основой экспозиции послужила старая сельскохозяйственная техника, которая на протяжении прошлого столетия использовалась земледельцами при повседневной работе в поле. Площадка включает в себя несколько тракторов, автомобилей и различных механических орудий для производства сельхозпродукции.

Почётными гостями мероприятия стали депутат Белгородской областной думы, генеральный директор открытого акционерного общества «Самаринское» Виктор Ковалев и заместитель главы администрации Красногвардейского района, начальник управления АПК и экономического развития района Владимир Приходько.

Фото: Ольга Мурдасова

Они поздравили жителей поселения и аграриев с созданием музейной площадки под открытым небом, подчеркнув важность сельского хозяйства для нашей страны, а также отметив, что мемориал является памятью будущим поколениям о своих предках, которые родились и выросли на этой земле. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель СПК «Большевик», заслуженный работник сельского хозяйства РФ Александр Иконников.

Фото: Ольга Мурдасова
«Сегодня мы находимся на пороге исторической для нашего «Большевика» даты – 50-летия со дня его образования. В основе всего этого – люди, посвятившие себя сельскому хозяйству. Открытием мемориала мы увековечиваем память человека труда. В наших летописях – имена земледельцев и механизаторов, совершающих ежедневный подвиг на полях. Здесь история прошлого и достижения настоящего», – отметил руководитель кооператива.
Фото: Ольга Мурдасова

Александр Иконников выразил благодарность ветеранам сельскохозяйственного производства, подчеркнув их роль в воспитании нынешнего поколения. Он прочёл строки собственного сочинения, которые в перспективе лягут в основу местного гимна о крестьянском труде.

В этот день в центре внимание были труженики и ветераны, добившиеся высоких результатов и внёсшие значительный вклад в развитие хозяйства. Их заслуги были отмечены грамотами и подарками. За активное участие в создании мемориала истории развития сельскохозяйственного производства почётные грамоты были вручены индивидуальным предпринимателям Юлии Сёмкиной и Александру Чикалову.

Настоятель храма Казанской иконы Божьей матери села Солдатка отец Евгений и настоятель Святотроицкого храма села Большебыково отец Сергий отслужили молебен о здравии и освятили открывшийся исторический комплекс. Музыкальным украшением праздника стали творческие номера в исполнении Геннадия Щёголева и вокального ансамбля «Услада» Большебыковского Центра культурного развития.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»